фото: Facebook
Массовое отравление в Лиепае: известны результаты анализов с кухни обеденного ресторана Daily
В Латвии
3 декабря 2019 г., 13:12

Массовое отравление в Лиепае: известны результаты анализов с кухни обеденного ресторана Daily

Otkrito.lv

На кухне ресторана “Daily” фирмы SIA "Baltic Restaurants Latvia" в Лиепае, на улице Зиемелю, 19, ни в образцах продовольствия, ни смывах не констатировано возбудителей болезни, сообщает руководитель отдела общественных отношений Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Илзе Мейстере.

Как сообщалось вчера, первые результаты лабораторных исследований, организованных эпидемиологами Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC), свидетельствуют о том, что массовое заболевание лиепайцев вызвала инфекция норовируса, сообщила представитель SPKC Илзе Арая.

Продолжая эпидемиологическое исследование в связи с несколькими случаями заболевания на четырех предприятиях Лиепаи, эпидемиологи SPKC получили информацию о 116 человек с острой кишечной инфекцией. Четыре человека попали в больницу.

Чтобы исключить комбинированную вспышку, то есть одновременное инфицирование с разными инфекциями, необходимо ожидать результатов всех лабораторных исследований и на других возбудителей инфекционных заболеваний, отметила Арая.

До сих пор эпидемиологи SPKC опросили 73 человека, у которых были признаки острой кишечной инфекции, и все отметили, что использовали услуги питания, предоставленные предприятием питания на улице Зиемелю, 19 (или на месте, или на ул. Капседес, 2, в Лиепае, куда блюда доставляются). Девять заболевших лиц лиепайчане, которые не работают на предприятиях в указанных местах, но обедали на предприятии питания на ул. Зиемелю, 19.

Эпидемиологи выяснили, что симптомы болезни обнаружились в ограниченный период времени, указывающий на единовременное воздействие инфекции. Эпидемиологическое исследование продолжается.

В настоящее время важно предотвращать риск распространения вторичной инфекции среди членов семьи больных и других их контактов.

Поэтому SPKC призывает в случае заболевания, если есть диарея, рвота, боль в животе, повышение температуры тела, обращаться за медицинской помощью к семейному врачу.

В свою очередь, семейные врачи призываются немедленно по телефону сообщать SPKC о таких случаях, рассказала Арая.

Чтобы избежать заболевания, SPKC напоминает, что нужно тщательно мыть руки, особенно после посещения туалета. После исчезновения симптомов болезни по крайней мере два дня нужно оставаться дома.

Запрещается работать с продовольственными продуктами, если работа связана с приготовлением еды для других, работу разрешается продолжать только с справкой врача.

Загрязненные поверхности и предметы должны быть тщательно очищены и дезинфицированы средствами бытовой дезинфекции. Надо работать в резиновых перчатках. Загрязненное белье и одежду нужно постирать в стиральной машине горячей водой, рекомендует SPKC.

Как сообщалось 29 ноября, продолжая эпидемиологическое расследование о случаях заболевания кишечной инфекцией в Лиепае, специалисты получили информацию о 112 заболевших, сообщила агентству ЛЕТА представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Илзе Арая.