фото: LETA
Детекторы дыма: что делать с несознательными соседями, от которых и исходит опасность?
В Латвии
2 декабря 2019 г., 19:55

Детекторы дыма: что делать с несознательными соседями, от которых и исходит опасность?

Otkrito.lv

«Сейчас активизировалась информация о том, что во всех квартирах должны быть установлены детекторы дыма. ГПСС Латвии приглашает жителей на консультации.

"1 января 2020 года, когда вступают в силу новые правила, не за горами. Работники Государственной пожарно-спасательной службы, вероятно, не успевают отвечать на вопросы о том, как установить детекторы, где их купить и т. д. В любом случае, расчет на сознательную часть населения.

Но что делать с несознательными? Вот у меня ближайший сосед – выпивоха. Всю пенсию тратит на зеленого змия. Какой его детектор волнует при таком отношении к собственной жизни? Никакой! И таких в Даугавпилсе, да и за его пределами, увы, хватает. Однажды я в буквальном смысле спас этого опустившегося человека, да и себя тоже, от пожара. Сосед оставил в кухне на плите кастрюлю и уснул, а в ней что-то продолжало вариться…К счастью, стал распространяться неприятный и характерный запах. Я вызвал пожарных. Такие люди, как мой сосед, ни на какие консультации не пойдут, между тем именно от них исходит опасность. Хотелось бы знать, что по этому поводу думают пожарные?", – пишет порталу Даугавпилса grani.lv читатель.

Отвечает заместитель командира Латгальской региональной бригады ГПСС (по пожарному надзору) Дмитрий Карпов:

–  Да, конечно, наши жители имеют разную сознательность. По всем квартирам в силу понятных причин с проверками мы не пойдем. Должны проявлять большую бдительность соседи. Если есть подозрения –  пишите заявление, сообщайте. По такому заявлению выедем и проверим.

В случае, если детектора дыма в квартире не будет, инспектор составит предписание с указанием нарушения. Ответственность по закону ложится на хозяина квартиры. Детекторы в строительных магазинах стоят недорого – от 7 евро. Если в назначенный срок детектор не появится, т.е. предписание не будет выполнено, последуют штрафные санкции. При этом минимальный штраф 50 евро.

Кроме того, с 1 января 2020 года все частные дома помимо детекторов дыма, должны быть оборудованы огнетушителем.