фото: Pixabay.com
ПВС часто обнаруживает нарушения на предприятиях общепита
В Латвии
26 ноября 2019 г., 17:13

ПВС часто обнаруживает нарушения на предприятиях общепита

Rus.lsm.lv

Зимние месяцы — традиционный сезон распространения вирусов, в том числе и кишечных.Но массовые вспышки кишечных инфекций после употребления детьми пищи в детсаду или школе можно и нужно предотвращать, заявила в дискуссии Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» Татьяна Марченкова, начальник отдела Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) по надзору за распространением продовольствия. Слабое звено здесь — проверка производителями качества тех продуктов, из которых затем готовят еду для детских учреждений.

ПВС проводит проверки на предприятиях общепита и на кухнях регулярно — и в большинстве случаев безо всякого предупреждения. По словам эксперта, в 30-40% случаев при проверках констатируются самые разные нарушения:

«Там могут быть нарушения требований общей гигиены, персонал может недостаточно выполнять требования личной гигиены (проблемы с мытьем рук). Там могут быть проблемы с соблюдением температурных условий для сырья и готовых блюд. И чаще всего мы все-таки констатируем именно несоответствие у предприятий, которые поставляют пищу образовательным учреждениям, готовя ее в другом месте. В процессе поставки имеются нарушения, связанные и с температурой, и с гигиеной».

В Латвии, как признала Татьяна Марченкова, существует законодательный пробел. Дело в том, что, хотя предприятие обязано в плане мероприятий самоконтроля регулярно проводить такие проверки — ни один нормативный акт не оговаривает, как часто это следует делать. Но именно лабораторный анализ — объективный метод доказать, качественное сырье или нет.

«Мы от польских компетентных служб получили информацию в связи с тем, что в польском птичьем мясе констатирована сальмонелла. В семи случаях. Ну, начнем с того, что после сигулддских вспышек мы усилили свой контроль. А чем больше мы берем проб — тем больше вероятность найти положительные результаты! Кроме того, у нас бюджет не такой обширный, как мы бы хотели... Поэтому на сей раз, когда мы организовали внеочередные лабораторные исследования — мы взяли деньги от других программ, что не очень хорошо, другие программы мониторинга пострадали... Нам требовалось изыскать средства, чтобы организовать эти внеочередные проверки, в том числе лабораторный контроль», - рассказала Марченкова.

Предприятия общепита все-таки получают продукты от производителей, пусть даже через оптовых торговцев — вот почему важно контролировать качество именно сырья, пояснила Марченкова. А на самих предприятиях общественного питания, по ее словам, нет проблем контролировать соблюдение требований.

Темы