фото: LETA
Анализы подтвердили версию о том, что массовое заболевание детей в Смилтене вызвал норовирус
Реально & Невероятно
22 ноября 2019 г., 19:04

Анализы подтвердили версию о том, что массовое заболевание детей в Смилтене вызвал норовирус

LETA

Массовое заболевание детей в Смилтенской средней школе было вызвано из-за распространения норовируса, свидетельствуют результаты лабораторной проверки, полученные Центром профилактики и контроля заболеваний.

В Смилтенской средней школе неделю назад от острой кишечной инфекцией заболел 61 ребенок - 35 детей дошкольного возраста и 26 школьников. Все заболевшие дети лечатся амбулаторно и лечение проходит под надзором семейных врачей.

В пятницу заместитель директора Смилтенской средней школы Инесе Райскума сообщила агентству LETA, что в течение недели новые случаи заболевания не констатированы. В школу из заболевших вернулось девять детей. «В справках семейного врача, выданных семи детям, указано, что у них острая кишечная инфекция, а у двоих – заболевания дыхательных путей», – добавила Райскума.

Директор Смилтенской средней школы Илзе Вергина сообщила, что все заболевшие дети могут вернуться в школу только после получения справки семейного врача о том, что они здоровы.

Представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Илзе Арая напоминает, что чаще всего норовирус распространяется путем прямого контакта от человека к человеку или через зараженные предметы общего пользования. Нередко инфицирование происходит при использовании питьевой воды или продовольствия, в приготовление которых участвовал зараженный сотрудник, в том числе лицо, у которого болезнь проходит без симптомов или в легкой форме.

В Продовольственно-ветеринарной службе агентство LETA выяснила, что там получили результаты лабораторных исследований, подтверждающих констатированную при проверке инспекторов ПВС - у предприятия, обеспечивающего услуги питания для Смилтенской средней школы и учреждения дошкольного образования, имеются проблемы с соблюдением требований гигиены, в том числе требований уборки и дезинфекции.

Руководитель Отдела общественных отношений ПВС Илзе Мейстере сообщила агентству LETA, что в трех смывах, взятых с чистой посуды на кухне, а также в дошкольном учебном заведении, констатированы бактерии группы кишечной палочки.

Она пояснила, что несоблюдение требований гигиены персонала, могут способствовать распространению различных заболеваний, однако эпидемиологическое исследование для выяснения причин заболевания находится в компетенции Центра профилактики и контроля заболеваний, который даст окончательное заключение.