фото: LETA
В Рижском аэропорту отказывают в посадке пьяным: пассажирам из черного списка деньги не обязаны возвращать
В Латвии
22 ноября 2019 г., 14:15

В Рижском аэропорту отказывают в посадке пьяным: пассажирам из черного списка деньги не обязаны возвращать

Elmārs Barkāns

"Likums un Taisnība"

Авиакомпании как отдельно, так и в сотрудничестве создают черные списки авиапассажиров. В них попадают люди, которые в самолете плохо себя вели, курили или перебрали с алкоголем. Кроме того, туда входят и потенциальные террористы. Однако часто такие подозрительные типы могут купить билет на самолет, а потраченные деньги – уже не вернуть.

Самый надежный вариант, чтобы не лишиться возможности взлететь в воздух, очень простой - соблюдать все предписания безопасности и не нарушать законы. 

Авиакомпании могут отказать в посадке пьяным пассажирам как потенциальной угрозе безопасности. В Риге в прошлом году отказали 468 пассажирам.

В 2016 году в нашем аэропорту отказали в рейсе 210 пьяным пассажирам, в 2017 году 311, в прошлом году уже 468.

Руководитель коммуникации Агентства гражданской авиации Айвис Винцевс подчеркнул, что по отношению к неадекватным авиапассажирам действует нулевая толерантность.

Пассажиры чаще всего создают опасные ситуации из-за чрезмерного употребления алкоголя до или во время полета, например, ведут себя агрессивно по отношению к экипажу и другим пассажирам. Нередко алкоголь смешивается с различными опьяняющими веществами. Авиационная безопасность под угрозой, когда пассажиры не соблюдают инструкции обслуживающего персонала, например, курят. Также пассажиры могут быть агрессивны по отношению к другим как вербально, так и физически. Нередко пассажиры, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, существенно препятствуют выполнению прямых обязанностей обслуживающего персонала. Одновременно они могут угрожать себе и другим пассажирам в чрезвычайных ситуациях, если осуществляется эвакуация самолета", рассказывает Винцевс.

Человку, которому вследствие существенных нарушений безопасности отказано в полете или его поведение вызвало опасную ситуацию во время полета, могут угрожать тяжкие последствия. Может применяться не только наказание в соответствии с законами каждого государства, но авиакомпании имеют право принимать решение о не обслуживании конкретного пассажира в будущем. К тому же, в целях безопасности такое решение могут принять и другие авиакомпании, а это означают, что в будущем такое лицо может иметь проблемы с самолетами, предупреждает Винцевс.

При приобретении билета пассажир обязуется соблюдать все условия авиакомпании. И если он этого не делает, то в таком случае ни один закон не определяет, что деньги за купленные билеты должны быть возвращены Сделать это или нет это зависит от доброй воли авиакомпании.

Санта Заране, заведующая отделом информирования и коммуникации Центра защиты прав потребителей (PTAC), рассказала изданию Likums un Taisnība: Сейчас нет норматива, регулирующего ситуацию в связи с созданными в авиакомпаниях черными списками. Создание списков, оценка ситуации и информирование пассажиров находятся в ведении авиакомпании. Если пассажир включен в черный список, то об этом ему следует сообщить. Но если пассажир не проинформирован и за приобретенный билет авиакомпания не возвращает деньги, то будет оцениваться ситуация с возвратом денег. Кроме того, пассажир должен ознакомиться с правилами авиакомпании о поведении на воздушных судах и в аэропортах".

Представитель PTAC говорит, что ситуацию с возвратом денег могут оценить, но ни один закон не требует возвращать потраченное в такой ситуации.

Как в этой ситуации действует национальная авиакомпания airBaltic, объясняет Алиса Бриеде, руководитель корпоративной коммуникации авиаперевозчика:

"Главным приоритетом airBaltic является безопасность полетов и пассажиров. Пассажиры, зарегистрированные в черном списке, письменно информируются о нарушении пунктов правил конкретной авиакомпании, а также принятого решения о конкретном инциденте. Пассажиру может быть объявлено предупреждение, к нему применен денежный штраф или возмещение убытков за нарушение или же запрещено в дальнейшем использовать услуги авиакомпании.

Если пассажир приобрел билет на полет, но ему выражен запрет на использование услуг авиакомпании, пассажиру автоматически отменяется резервирование и возвращаются деньги".

Если зарегистрированный в черном списке пассажир приобрел билет в кассе и в посадке ему отказано, он имеет право заполнить бланк заявления и вернуть деньги.