В Латвии
21 ноября 2019 г., 17:14

"Я плачу в подушку": одноклассники едва не умершего школьника из Лиепаи обратились ко всем родителям

La.lv

Однокурсники надышавшегося газом из зажигалки и ставшего младенцем по уровню развитию мальчика в Лиепае просят всех взрослых быть понимающими и не говорить с осуждением, что "когда мы росли, такого не было".

Так о переживаниях подростков пишет газета Kurzemes Vārds и портал liepajniekiem.lv. Беседа с учениками состоялась после тревожного случая с 14-летним парнем, который надышался газом из зажигалки и был доставлен в очень тяжелом состоянии в больницу, где все еще лечится.

Как известно местным СМИ, подросток сейчас находится в одном из медицинских учреждений Латвии, где после отравления его мозг снова развивается из стадии младенца. О конкретных прогнозах выздоровления еще  рано говорить.

Журналисты после этого встречались с одноклассниками пострадавшего и говорили о зависимостях, о причинах зависимостей, дружбе и эмоциях. Вывод все присутствующие ученики чувствовали себя в своей жизни отвергнутыми. Половина участников признала, что чувствует себя отвергнутой от друзей, другая половина от родителей. "Я плачу в подушку", - сказала одна из девочек. Один из мальчиков сказал, что замыкается в себе.

У детской зависимости глубокие корни ищут в семье. Если ребенку некому рассказать, что на душе, обсудить события дня, то подросткам кажется, что единственные, кто их понимает, находятся на улице, такие же подростки. Что им доступно и что в этот момент кажется интересным, они используют и делают. Употребление веществ не требует никаких усилий. Очень печально, что нам приходится сталкиваться с такими случаями. Единственное, что мы можем сделать, это говорить снова и снова. Повторять одно и то же, пока молодые люди слышат и способны сделать правильный выбор", - сказала социальная педагог Виоле Гринбарте.

Как сообщалось раньше, в конце августа медики в Лиепае получили вызов к 14-летнему юноше, который в компании друзей понюхал газ из зажигалки и находился в состоянии клинической смерти, писал ортал Liepajniekiem.lv, ссылаясь на газету Kurzemes vārds.

Бригаде скорой помощи удалось оживить юношу, его доставили в Лиепайскую региональную больницу отделение интенсивной терапии. Позже его доставили в Детскую клиническую университетскую больницу в Риге, так как потребовались дополнительные обследования. С середины сентября юноша находится в Лиепайской больнице в общем отделении детских болезней.

В настоящее время неизвестно, сможет ли он полноценно жить дальше.

Он сейчас в стадии 10-месячного ребенка, сообщила тогда газете лечащий врач пациента Юлия Цируле-Галуза. В то же время состояние молодого человека характеризуется как стабильное. Теперь он должен учиться заново ходить, говорить, улаживать естественные потребности, есть. Однако никто не может предсказать, сколько из всех функций ему удастся вернуть.

Он способен есть, но не без кормления, может понять происходящее вокруг, а также немного общаться с помощью различных звуков, потому что способность речи у парня еще не восстановилась, он может указать на предметы, распознать свои. Он ощущает себя очень растерянным. Поскольку сам он не посещает туалет и не моется, то ему помогает персонал нашего отделения", - рассказывает о состоянии подростка Цируле-Галуза.

Медиков вызвал на место происшествия компаньон по нюханию. Как сообщил газете врач Службы неотложной медицинской помощи Александр Осипов, который был в бригаде, откачивавшей ребенка, обстоятельства спасения были затруднены.

"Мальчики вдыхали этот газ под старым железнодорожным мостом в конце улицы Эзермалас. Доступ к месту происшествия был сложным, парня пришлось реанимировать в существующих условиях", - рассказал газете врач.

Медикам не известно, как давно на момент их прибытия у юноши наступило состояние клинической смерти.

В настоящее время молодому человеку дают различные медикаменты для восстановления деятельности мозга, он подготовлен к реабилитации.