фото: Pixabay.com
Новых случаев кишечной инфекции у детей в Смилтене нет, а нарушения - есть
Иллюстративное фото
В Латвии
21 ноября 2019 г., 9:14

Новых случаев кишечной инфекции у детей в Смилтене нет, а нарушения - есть

Rus.lsm.lv

В Смилтене, где в конце прошлой недели зафиксирована вспышка кишечного расстройства среди более чем 60 детсадовцев и школьников, новых случаев недомогания не произошло, сообщает Vidzemes televīzija. Пострадавшие идут на поправку. Однако в школьной столовой не все благополучно с соблюдением гигиены, показали лабораторные анализы.

Возможных источников инфекции может быть несколько, указывает Центр профилактики и контроля заболеваний. Наиболее вероятная версия — контакт с инфицированным лицом. Но не исключено и употребление в пищу зараженных продуктов. Чтобы исключить то или иное предположение, проводится эпидемиологическое расследование, взяты образцы продуктов питания и смывы с поверхностей, рассказала эпидемиолог Рита Коротинска:
 

«Мы ждем результатов, чтобы рассуждать дальше, выявить источник. Результаты будут на этой неделе или в начале следующей».

Продовольственно-ветеринарная служба тоже подключилась к проверке. Ее инспекторы уже нашли на кухне учебного заведения ряд нарушений общих гигиенических требований. И в трех образцах смывов с восьми различных поверхностей при анализе в среду 20 ноября была найдена кишечная палочка определенной группы. Это означает, что на кухне недостаточно соблюдалась чистота.

С компанией Draugs – SD, организующей питание учеников, Смилтенская средняя школа сотрудничает с 1993 года, и до сих пор подобных нареканий на ее работу не возникало. В последние дни в кухне предприятия, а также в других помещениях проведены все необходимые предприятия по дезинфекции, вплоть до облучения кварцевой лампой, рассказала замдиректора учебного учреждения Инесе Райскума.