фото: Госполиция
При международной операции вблизи Даугавпилса перехватили 320 кг наркотиков
В Латвии
20 ноября 2019 г., 12:54

При международной операции вблизи Даугавпилса перехватили 320 кг наркотиков

Valsts policija

Должностные лица Государственной полиции в сотрудничестве с литовской таможней, а также при поддержке Службы государственных доходов Латвии 17 ноября этого года совершили международную операцию задержания, во время которой в Латвии задержано лицо, в машине которого найдено значительное количество наркотических веществ. В Литве задержан организатор контрабанды наркотиков, у которого найдены различные вещественные доказательства. В обеих странах возбужден уголовный процесс. К задержанному в Латвии лицу применена мера пресечения - заключение под стражу.

Должностные лица Управления по борьбе с преступностью Государственной полиции, специализирующиеся на борьбе с наркотическими и психотропными веществами, 17 ноября этого года в сотрудничестве с работниками таможенного уголовного управления Литвы, при поддержке таможенного управления Службы госдоходов провели международную операцию по задержанию контрабанды наркотических веществ.

Во время операции по международному задержанию 17 ноября в окрестностях Даугавпилса задержали грузовой автомобиль MAN с полуприцепомрефрижератором с номерным знаком Литвы, которым управлял человек, родившийся в 1992 году. При проведении проверки груза среди различных спортивных товаров нашли около 320 кг наркотических веществ - таблеток MDMA. Точное количество изъятых наркотических веществ будет известно после завершения экспертизы.

фото: Госполиция

Сразу после задержания, проведенного правоохранительными учреждениями Латвии, на территории Литвы был задержан организатор контрабанды, у которого во время обыска найдены материальные ценности и техническое оснащение высокого уровня, а также другие вещественные доказательства. О произошедшем на территории Литвы возбужден уголовный процесс.

В связи с констатированным преступлением на территории Латвии Государственная полиция возбудила уголовный процесс по части третьей статьи 2531 Уголовного закона - о незаконном изготовлении, приобретении, хранении, перевозке и пересылке наркотических и психотропных веществ с целью реализации и за незаконную реализацию, совершеную организованной группой или в крупном размере; а также по части второй статьи 1901 Уголовного закона о перемещении наркотических или психотропных веществ, оборот которых запрещен или ограничен, через государственную границу Латвийской Республики любым незаконным способом, совершенное группой лиц по предварительному сговору или совершенное в крупном размере.

Согласно Уголовному закону, упомянутые действия могут быть наказаны лишением свободы на срок до 15 лет.

К подозреваемому в Латвии мужчине применена мера пресечения заключение под стражу.