фото: Pixabay.com
Жители Иманты против вырубки деревьев: решение отложено
Иллюстративное фото
В Латвии
20 ноября 2019 г., 13:55

Жители Иманты против вырубки деревьев: решение отложено

Riga.lv

Комиссия по сохранению насаждений Рижской думы во вторник, 19 ноября, отложила принятие окончательного решеня о выдаче разрешения на вырубку деревьев на ул. Думбрая 29, в Риге, где девелопер проекта SIA „Bonava Latvija” планирует построить новые многоэтажные многоквартирные дома с подземной и наземной автостоянками.

«В ходе общественного обсуждения мы поучили очень иного мнений от жителей Иманты и ближайших окрестностей, и большинство жителей высказались против вырубки деревьев, поэтому комиссия решила, что девелоперу следует искать решения, чтобы по возможности больше ценных с ландшафтной точки зрения деревьев. Если предприятие хочет позиционировать  себя как социально ответственное, ему следует принимать во внимание позицию общества», - сказал председатель Комиссии по сохранению насаждений Рижской думы.

Всего в ходе общественного обсуждения, проходившего с 21 мая по 17 июня, от жителей Иманты и других районов получены 563 мнения о возможной вырубке деревьев на ул. Думбрая 29.  В 160 анкетах, полученных от горожан, проживающих непосредственно поблизости, поддержка вырубке не высказывается, также как и в 379 анкетах, заполненных жителями ближайших окрестностей.

Первоначальный проект девелопера предусматривал вырубку два клена, 25 берез, один дуб, три сосны и одну черемуху. Сейчас застройщик предложил сохранить еще четыре дерева, а также высадить в контейнерах 18 саженцев. По мнению Комиссии по сохранению насаждений Рижской думы есть возможности уточнить проект.

"Мы открыты для совместного с жителями города и Рижской думой поиска приемлемого для всех сторон решения, чтобы предоставить жителям Риги возможность обитать в современной, озелененной и благоустроенной среде, потому что это важно и для нас. При разработке нового жилищного проекта на улице Думбрая, 29, мы планируем создать обширную зеленую зону, сохранив большое количество существующих деревьев и посадив на территории новые деревья, а также кустарники и многолетники. В то же время мы планируем посадить еще 18 дополнительных саженцев в выбранном Рижской думой месте. Таким образом, в этом районе Риги мы посадим вдвое больше деревьев, чем их нынешнее количество", - говорит руководитель развития проекта Bonava Latvija Мартиньш Вонда.

Темы