фото: LETA
Президент готовится провозгласить закон о бюджете, но потребует изменить закон о финансировании здравоохранения
Реально & Невероятно
20 ноября 2019 г., 11:04

Президент готовится провозгласить закон о бюджете, но потребует изменить закон о финансировании здравоохранения

LETA

Президент Эгил Левитс, скорее всего, провозгласит закон о бюджете на 2020 год, но поручит внести изменения в закон о финансировании здравоохранения, в который включено обещание о повышении зарплат медицинским работникам. Об этом Левитс заявил в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении.

"Я тщательно проанализирую вопрос о государственном бюджете, но сразу могу сказать, что мое требование к парламенту будет в том, чтобы упорядочить закон о финансировании здравоохранения в соответствии с законом о бюджете", - сказал Левитс, добавив, что сейчас народ одурачен, и это неправильно. Поэтому включенное в закон обещание нужно "исправить", и это должен сделать Сейм.

По мнению Левитса, в Латвии прижился безответственный механизм "принимать законы из воздуха" и включать в них обещания, которые позже не выполняются. Закон о финансировании здравоохранения - не единственный, где предусмотрено конкретное финансирование, которое затем не включается в государственный бюджет.

Как сообщалось, в бюджете 2020 года для повышения зарплат медиков предусмотрена всего половина предусмотренных законом средств - 60 млн евро вместо 120 млн евро. Это вызвало возмущение работников здравоохранения, которые уже провели многотысячный пикет у здания парламента, а также намерены потребовать отставки министра здравоохранения Илзе Винькеле и начать сбор подписей за роспуск Сейма.

В передаче "Утренняя панорама" президент также сказал, что ему понятно недовольство людей, но даже в случае, если дело дойдет до досрочных выборов, существенных изменений в составе Сейма не произойдет, а будут избраны все те же партии, от которых организаторы сбора подписей хотят избавиться.

Как сообщалось, Центральная избирательная комиссия в начале ноября зарегистрировала инициативы по сбору подписей за роспуск Сейма общества "Власть народу Латвии" и Партии центра. Срок сбора подписей - 14 ноября 2020 года. Если до этой даты будет собрано необходимое количество подписей - 154 865, вопрос о роспуске Сейма будет вынесен на референдум.

К сегодняшнему утру на портале "Latvija.lv" под этой инициативой подписались уже более 32 тыс. человек.