фото: Pixabay.com
Можно ли в Латвии взыскать алименты, если официально брак не расторгнут?
В Латвии
20 ноября 2019 г., 10:14

Можно ли в Латвии взыскать алименты, если официально брак не расторгнут?

La.lv

Нередко случаются ситуации, когда пара больше не живет вместе, но официально брак не расторгнут. Один из родителей заботится о несовершеннолетних детях, а другой супруг ничего не дает им и не помогает брошенной семье. Можно ли в такой ситуации взыскать средства на содержание детей, и если да, то в каком размере?

Заведующая отделом коммуникации и технического обеспечения Министерства юстиции Ксения Витола объясняет - и в том случае, если брак не расторгнут, родители не проживают вместе и один из родителей не обеспечивает средства на содержание детей по меньшей мере в установленном государством минимальном размере, родитель, под заботой которого находятся дети, имеет право обратиться в администрацию Гарантийного фонда средств на содержание (Uzturlīdzekļu garantiju fonda administrācija, ул. Пулквежа Бриежа, 15, Рига, LV-1010; тел. 67830626; электронная почта: pasts@ugf.gov.lv).

Средства на содержание из Гарантийного фонда средств на содержание начисляются со дня получения ведомством заявления и выплачиваются уже за предыдущий месяц. В 2019 году средства на содержание из Гарантийного фонда выплачиваются каждому ребенку в следующем размере:

с рождения ребенка до достижения им семилетнего возраста 103,20 евро в месяц;

с 7 до 18 лет 122,55 евро в месяц;

с 18 до 21 года, если человек продолжает получать основное образование, среднее образование, профессиональное образование или специальное образование в Латвийской Республике - 122,55 евро в месяц.

Если хотите получать средства на содержание ребенка в большем объеме, чем установлено Кабинетом министров, или если между родителями существует спор о заботе о ребенке или порядке уплаты алиментов, содержание, то можно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании средств на содержание.

Удобный способ подать заявку на алименты используя доступные на портале www.latvija.lv электронные услуги.

Темы