фото: LETA
Социолог: существует возможность собрать подписи за роспуск Сейма
17 ноября 2019 г., 17:04

Социолог: существует возможность собрать подписи за роспуск Сейма

LETA

В течение года может быть собрано необходимое для роспуска Сейма количество подписей - об этом свидетельствуют настроения общества, считает директор центра социологических исследований SKDS Арнис Кактиньш.

По его словам, если посмотреть на то, как общество оценивает работу парламента и правительства и на уровень доверия к ним, имеются все предпосылки для того, чтобы подписи были собраны.

В то же время социолог отметил, что настроений в латвийском обществе не всегда достаточно для того, чтобы люди более активно выражали свое недовольство.

Депутаты Сейма во время дискуссий по бюджету-2020

gallery icon
23

Как сообщалось, Центральная избирательная комиссия в начале ноября зарегистрировала инициативы по сбору подписей за роспуск Сейма общества "Власть народу Латвии" и Партии центра.

Срок сбора подписей - 14 ноября 2020 года. Если до этой даты будет собрано необходимое количество подписей - 154 865, вопрос о роспуске Сейма будет вынесен на референдум.

С пятницы, когда начался сбор подписей за роспуск Сейма, на портале Latvija.lv под этой инициативой подписались уже более 20 000 человек.