фото: Pixabay.com
Впервые в мире: литовские врачи спасли новорожденную, которая помещалась в ладонь
Иллюстративное фото
В мире
15 ноября 2019 г., 8:54

Впервые в мире: литовские врачи спасли новорожденную, которая помещалась в ладонь

Jauns.lv / LETA

Литовские медики в клинике Каунаса помогли выжить девочке, которая родилась на 22-ой неделе беременности мамы и весила только 350 граммов, помещаясь в ладони.

По словам медиков из Каунаса, это единственный известный случай в мире, когда выжил преждевременно родившийся ребенок с таким малым весом. Самый маленький выживший новорожденный в Литве родился на прошлой неделе в Вильнюсе и весил 450 граммов.

Спасенная медиками из Каунаса девочка, которая должна была родиться в октябре, родилась уже в мае и первые четыре месяца провела в отделении интенсивной терапии клиники, а еще месяц - в отделении неонатологии.

Сейчас, через пять месяцев после рождения, девочка весит три с половиной килограмма, ее развитие соответствует возрасту, и в ближайшие дни она вместе с родителями отправится домой, а врачи признают, что путь к этому был очень трудным.

"Она наша героиня. Этот случай может претендовать на событие года в литовской медицине", - сообщил на прессонференция генеральный директор Каунасской клиники Ренальд Юркевич.

"Это чудо. Даже в лучших мировых клиниках из родившихся на 22-ой неделе детей выживают только 10%, а на 21й неделе фактически не выживает никто. 22 недели - это граница, когда современная медицина уже может попытаться выходить этого ребенка. Радуемся, что литовская медицина, медицина Каунасской клиники находится у этой современной границы", сказал Юркевич.

В больнице рассказали, что в мире известны случаи, когда новорожденные весили еще меньше, но все они родились на поздних этапах беременности.

Девочка, которая стала первым ребенком своих родителей, пришла в мир путем естественных родов, но, как признают медики, трудно сказать, почему они были преждевременными.

Как вспоминают врачи, положение девочки после рождения было очень тяжелым и ей была нужна вся возможная помощь, какую медицина сейчас -  в Литве и мире - может дать.

К тому же, на 27й день жизни, когда девочка весила меньше полукилограмма, ее пришлось оперировать, потому что в ее легких стала формироваться киста.

Сейчас положение младенца стабильно. К счастью для медиков и родителей, девочка сама ест и прибавляет в весе, правда, ей еще нужен дополнительный кислород.

По словам врачей, очень важно, что новорожденная с первых дней получала молоко матери и что родители все время находились рядом.