фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3
Скандал в изысканном СПА под Цесисом: нелегально работавшая 17-летняя девушка борется за гроши
В Латвии
8 ноября 2019 г., 17:14

Скандал в изысканном СПА под Цесисом: нелегально работавшая 17-летняя девушка борется за гроши

Bez Tabu, TV3

В интернет-среде публично развернулся конфликт между директором популярного и дорогого места отдыха Jonathan SPA Estate и бывшей посудомойщицей. Девушка упрекает начальство, что ее трудоустроили нелегально как несовершеннолетнюю. Конфликт произошел после того, как при прекращении нелегальной трудовой деятельности работница запросила заработанные деньги. На запрос директор учреждения отреагировала с грубостью и притворством, что молодая девушка не работала на предприятии, гласит версия бывшей работницы. Передача Bez Tabu на TV3 связалась с обеими сторонами конфликта.

17-летняя Санта работу в эксклюзивном Аматциемсе, недалеко от Цесиса, начала 19 сентября этого года. Будучи старшеклассницей, она бросила школу, чтобы заработать в Jonathan SPA Estate и отправиться в Великобританию, как она сама говорит, осуществить мечту. По словам девушки, работу посудомойщицы она нашла через портал ss.lv (сейчас - ss.com) и трудовой договор ей не выдали.

Санта рассказывает, что работала более долгие часы, чем разрешено  несовершеннолетним.

В Jonathan SPA Estate Санта работала с 17 сентября по 24 октября. Девушка рассказывает, что 24 октября заболела, поэтому директору учреждения Алине Ростовской объявили, что отправляется домой. Санта ушла без возврата, а потом в переписке объявила, что прекращает работу. Такой шаг сделал, потому что больше не хотела работать нелегально, причем условия труда не были лучшими, рассказывает Санта.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Молодая девушка вела переписку с директором Jonathan SPA Estate Алиной Ростовской. В ней она потребовала деньги за проработанные дни.

"Она грубо посылала меня. Она сказала мне, что ни один служащий меня не видел и не слышал", - говорит Санта передаче.

Девушка показала Bez Tabu переписку, в которой ее бывшая начальница нецензурно выражается: "Я не понесу никакой юридической и финансовой ответственности. Иди на**й со своими угрозами! Иди, жалуйся везде! Мне по**й!".

Директор Алина в переписке угрожала вылать плохие рекомендации другим, что помешает девушке найти другое рабочее место.

Спор был о 169 евро, которые Санта запросила за проработанные 19 дней. Стоит отметить, что даже одна ночь в Jonathan SPA Estate стоит дороже: на сайте Booking.com написано, что одна ночь в двухместном стандартном номере там стоит 180 евро.

После того, как Санта рассказала о трудовом опыте в Jonathan SPA Estate в социальной сети, начальство в обмен на удаление записей заплатило бывшей работнице заработанные деньги, а с ней связалась хозяйка учреждения, белорусска Оксана Шаповалова.

"Она стала угрожать мне, что если я не сотру запись на Facebook.com, у меня будет еще больше проблем, чем у самого предприятия. Но я уже стерла запись, когда они прислали деньги. Я подумала: почему мне все это нужно терпеть? Поэтому я снова запись опубликовала", - говорит Санта передаче.

С Bez Tabu встретилась директор заведения Алина Ростовска и сказала, что Санта не была лучшей работницей - жаловалась и плохо мыла посуду. Но Санта говорит, что во время работы не получала претензий.

Комментируя грубости в переписке, директор Jonathan SPA Estate Ростовска рассказывает, что Санта объявила об уходе с работы перед выходными, когда у персонала было очень много, поэтому молодая девушка подвела коллектив. Мат на просьбы Санты заплатить заработанные деньги она объяснила усталостью. Ростовска рассказывает, что, с началом новой рабочей недели она была готова мирно с Сантой поговорить и выплатить заработанные деньги.

Трудовая занятость Санты без договора является фактом, который директор Jonathan SPA Estate Ростовска не отрицает, однако имеет отправдание.

нее не было документов. Чтобы взять ее на работу, чтобы подписать договор, мне требуются ее данные, которых у меня не было. У меня был договор, но не было ее данных. Я запросила у нее их. Конечно, было сказано, что будет трудовой договор. Моя ошибка заключалась в том, что я позволила ей работать без ее подписи. Это моя ошибка. Мне было жаль ее. Я думала, ну зачем я буду ее увольнять? Не от лучшей жизни приходят работать",  - заявила директор передаче.

Государственная инспекция труда обещает не оставлять историю опыта работы Санты без внимания. Там подчеркивают, что Санта без договора не могла работать, несмотря на оправдание директора учреждения о том, что договор был, просто ждали данных для подписи.

Инспекция сообщает, что ранее в Jonathan SPA Estate были констатированы нарушения безопасности труда, но после замечаний устранены.