фото: Pixabay.com
В Латвию продолжают ввозить польскую курятину, в которой ранее нашли сальмонеллу
Иллюстративное фото
В Латвии
6 ноября 2019 г., 11:53

В Латвию продолжают ввозить польскую курятину, в которой ранее нашли сальмонеллу

900 sekundes, LNT

В Латвию по-прежнему ввозится продовольствие польского предприятия, в продукции которого в предыдущих проверках констатирована сальмонелла, в интервью программе 900 sekundes на телеканале LNT указал руководитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Марис Балодис.

В то же время он подчеркнул, что в школы и детские сады эта еда не доставляется.

Как отметил Балодис, после случаев заболевания в окрестностях Сигулды сделано очень много выводов о том, что нужно улучшить, в том числе, например, нужно повысить уровень обучения работников, вовлеченных в оборот продовольствия, а также мощность ресурсов ответственных служб и контрольных лабораторий.

Если мы вкладываем дополнительные ресурсы в лабораторный контроль, то есть и результаты. Это мы видим хотя бы в случае украинских яиц, когда было дополнительное финансирование для лабораторного контроля мы обнаружили сальмонеллу на границе. Это мы видим и сейчас с крупнейшим производителем куриного мяса в Польше, в котором Латвия уже в семи образцах констатировала сальмонеллу, - сказал представитель ПВС.

Он добавил, что соответствующее польское предприятие Cedrob в настоящее время не занимается снабжением детских садов и блоков питания школ, но до сих пор не получена информация из Польши о том, что деятельность компании приостановлена. Поэтому продукция этой фирмы по-прежнему ввозится в Латвию.

Как мы знаем, у нас в рамках Европейского Союза нет границ у нас единый рынок. Это, возможно, является негативной стороной единого рынка, что мы должны полностью доверять структурам других стран-участниц, сказал Балодис, добавив, что, например, при проверке на Рижском Центральном рынке продукция этого предприятия по-прежнему замечена.

Балодис отметил, что службе требуются дополнительные ресурсы, так как в противном случае в будущем не будет инспекторов, проводящих проверки.