фото: LETA
Планируются изменения в ценах на многие услуги здравоохранения в Латвии
В Латвии
31 октября 2019 г., 16:54

Планируются изменения в ценах на многие услуги здравоохранения в Латвии

Jauns.lv / LETA

Министерство здравоохранения изменениями с помощью поправок в законе об организации и уплате услуг здравоохранения собирается установить сокращение платежей для обследований и посещений семейного врача, сообщила пресс-секретарь Министерства LETA Анна Страпцане.

Упомянутые поправки были объявлены сегодня на собрании государственных секретарей.

Планируется уменьшить сопутствующие платежи при проведении исследований и посещении специалистов. Если ранее софинансирование пациента составляло 4,27 евро, то со следующего года четыре евро. Аналогично уменьшится и сопутствующий платеж за спальное место в дневном стационаре с 7,11 до семи евро.

В свою очередь, для обследований компьютерной томографии платеж в следующем году составит 14 евро, а не 14,28 евро. Платеж вырастет для совершеннолетних лиц до пенсионного возраста при посещении семейного врача - со следующего года это будет стоить два евро, для лиц от 65 лет - вместо прежних 1,42 евро будет один евро.

Изменения в правилах предусматривают также, что  операции грыжи со следующего года из государственного бюджета будут оплачиваться лицам без ограничения возраста. Это означает, что по решению врачебного консилиума оплачиваемую государством операцию смогут провести и пенсионерам. В настоящее время это возможно только в том случае, если лицо болеет более трех месяцев и находится в трудоспособном возрасте.

Со следующего года планируется также расширить список диагнозов, при которых можно получить анализ позитронно-эмисионной компьютерной томографии. С решением врачебного консилиума это будет оплачиваемой государством услугой не только для онкологических пациентов, но и для пациентов с другими группами диагнозов.

Кроме того, в поправках предусмотрено оплачивать изъятие клеща из тела человека.

В проекте правил также предусмотрено определение нарколога как специалиста по прямой доступности, что психологически облегчит обращение пациентов с проблемами зависимости от алкоголя, наркотических или психотропных веществ, так как прежде всего не придется получать направление семейного врача.

Специалисты отрасли считают, что необходимо расширить возможности обращаться к инфектологу как к специалисту прямого доступа. Это смогут сделать люди, которые являются контактными персонами пациентов с подтвержденной ВИЧ-инфекцией, получающих стационарное лечение. Это означает, что инфектолог не отправит человека сначала к семейному врачу, а сам сможет немедленно проконсультировать.

В то же время планируется отменить ограничения диагнозов, чтобы получить услуги радиохирургии в Сигулдской больнице, сохранив условие о том, что на эту процедуру направляют специалисты Клинической университетской больницы Паула Страдиня или Рижской Восточной клинической университетской больницы.

Планируется ввести фиксированный платеж за деятельность акушерок - они будут организовывать скрининг на рак, обеспечат надзор за беременными с социальными рисками, проинформируют о сексуальном и репродуктивном здоровье, планировании семьи и контрацепции, а также проведут другие работы в соответствии со своей компетенцией.

В правилах также просматривается информация об оплачиваемых государством профилактических проверках и разработан алгоритм скрининга сахарного диабета как для детей, так и для взрослых.