фото: Скриншот видео передачи TV3 Ziņas
Мошенники навязывают рижанам "священное масло", якобы исцеляющее рак
В Латвии
29 октября 2019 г., 9:14

Мошенники навязывают рижанам "священное масло", якобы исцеляющее рак

TV3 ziņas

Многие рижане в почтовые ящики получили листовки с призывом приобрести священное масло из Иерусалима, которое якобы может вылечить даже от онкологических заболеваний. Организация раковых пациентов предупреждает – это манипулирование больными, оказавшимися в отчаянии, сообщает передача TV3 Ziņas.

В листе описано чудесное исцеление женщины от рака щитовидной железы именно благодаря священному маслу. В буклете указано, что масло распространяет организация Palīdzības centrs (Центр помощи). На YouTube-канале имеется несколько видео с эпизодами исцеления, причем у организации есть офисы в Риге и Елгаве.

Журналисты TV3 Ziņas позвонили по указанному на брошюре телефону, чтобы узнать больше о чудодейственном масле, а именно, проведены ли научные исследования, подтверждающие эффективность продукта.

"Научные исследования? У нас есть реальные люди, которым помогает. Как сказать, не было никого из нас, кто бы проводил исследования. О любой вещи можно сказать, что это шарлатанство", - заявил на том конце провода распространитель масла.

Дилер товара подчеркивает, что при получении этого продукта человек может добровольно пожертвовать деньги. В обществе поддержки онкологических больных Dzīvības koks говорят никакое святое масло не может вылечить рак, и неэтично манипулировать сознанием людей, страдающих от тяжелого заболевания.

Думаю, это очень тщательно продуманный бизнес. Люди в тот момент, узнав диагноз, реагируют иначе. Обществу характерно верить в чудо. Эта общая вера на уровене индивидуума приводит к тому, что человек идет к целителям, другим лицам, которые обещают чудеса. Если говорить о раке чудес нет. Это нужно лечить", утверждает руководитель общества Гунита Берке.

В Центре защиты прав потребителей (PTAC) в письменной форме ответили передаче: По доступной в данный момент информации невозможно определить, проводится ли коммерческая практика, так как в буклете масло предлагается бесплатно. Здесь нужно спросить со стороны здравоохранения, есть ли доказательства того, что масла могут помочь в выздоровлении.

Сам распространитель средства признает, что масло не может вылечить людей - это лишь плацебо. На вопрос TV3 Ziņas, что входит в состав масла, продавец ответил: "Не состав масла помогает, а вера".

Общество поддержки раковых больных призывает онкологических пациентов не полагаться на чудесное целение часто за подобными предложениями стоят мошенники, которые завуалированно выманивают деньги от попавших в беду людей, которые ради своей жизни готовы доверять любому, кто обещает чудо.