фото: REUTERS/SCANPIX
Юнкер и Джонсон объявили о заключении соглашения по Brexit
В мире
17 октября 2019 г., 13:27

Юнкер и Джонсон объявили о заключении соглашения по Brexit

Otkrito.lv

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщили в четверг, 17 октября, что достигли нового соглашения по Брекзиту. Теперь новое соглашение должны одобрить Европейский совет, а также британский парламент.

«Там, где есть желание, есть сделка. Сделка у нас есть! Это справедливое и сбалансированное соглашение для ЕС и Великобритании, и оно свидетельствует о нашей приверженности поиску решений. Я рекомендую, чтобы Европейский совет одобрил эту сделку», — написал в своем твиттере Жан-Клод Юнкер.

«Мы достигли нового замечательного соглашения», — сообщил в свою очередь также через твиттер премьер Великобритании. Джонсон также добавил, что надеется, что британский парламент одобрит новое соглашение, чтобы «мы могли перейти к другим приоритетным вопросам».

Подробности сделки пока ни одна из сторон не уточнила. Выход Великобритании из Евросоюза должен состояться 31 октября. Для этого Лондон и Брюссель должны были заключить соглашение о Брекзите, которое должно было быть окончательно одобрено на саммите глав Европейского союза, открывающемся 18 октября Брюсселе.