фото: Facebook / Kristīne Poiša
Министр сообщения: "Я был в аэропорту Rīga и не нашел там очередей!"
Такие очереди на досмотр на прошлой недели фотографировали очевидцы
В Латвии
16 октября 2019 г., 13:54

Министр сообщения: "Я был в аэропорту Rīga и не нашел там очередей!"

rus.db.lv

После многочисленных жалоб пассажиров аэропорта Rīga на длинные очереди на личный досмотр, которые занимают более часа ожидания, министр сообщения Талис Линкайтс решил лично проверить обстановку в аэропорту. Обстановка оказалась спокойной - очередей в момент появления министра в аэропорту не обнаружилось.

"Сегодня я, как пассажир, протестировал ситуацию в аэропорту Rīga , - написал министр в социальной сети. - Очередей на пункте проверки пассажиров не было. Встретил всю администрацию, помогавшую пассажирам. Спасибо работникам аэропорта Rīga за работу".

Впрочем, пользователи социальной сети усомнились, что аэропорт Rīga не знал о поездке министра заранее и не подготовился к его визиту. Некоторые рассказали о своем опыте, когда в очередях пришлось провести больше часа. "В Ригу летели мои коллеги из Финляндии, а потом улетали назад. Скажу честно, таких очередей они не видели никогда в жизни", - написала одна женщина. "Так везет только министрам!" - пошутил другой пользователь.

Как уже сообщалось, пассажиры, вылетающие из аэропорта Rīga в последние несколько месяцев жалуются на длинные очереди к пунктам проверки личных вещей. Некоторые даже опаздывают из-за них на свой вылет. Аэропорт уже сообщил, что готов выплачивать компенсацию тем пассажирам, которые из-за очередей опоздали на свой рейс. Однако аэропорт также просит являться вылетающих заблаговременно - за 2 часа до вылета, чтобы успеть пройти все формальности.

Министр сообщения Талис Линкайтс сегодня отправился с рабочим визитом в Финляндию, где встретится с министром транспорта и связи Финляндии Санной Марин, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве сообщения.

Министры намерены обсудить актуальные вопросы сотрудничества в рамках проекта "Rail Baltica", в том числе в контексте следующего многолетнего бюджета Европейского союза (ЕС), который станет важным источником финансирования для проекта. Планируется также обсуждение пакета мобильности или правовых актов, с помощью которых пересматривается действующее регулирование ЕС в области международных автомобильных перевозок.

В ходе визита запланировано несколько двусторонних встреч по вопросам устойчивой мобильности, реструктуризации железных дорог, интегрированной городской транспортной системы и др. Линкайтс также планирует встретиться с экспертами Министерства транспорта и связи Финляндии, представителями муниципалитета Хельсинки, региональным советом Хельсинки-Уусимаа и руководством "Finnair".

Финляндия в настоящее время является страной, председательствующей в Совете ЕС, и партнером Латвии в Балтийском регионе, поэтому в ходе визита будут обсуждаться вопросы повестки дня ЕС в сфере транспорта.