фото: LETA
Петравича предлагает увеличить налог для получателей больших пенсий
Министр благосостояния Рамона Петравича
В Латвии
16 октября 2019 г., 12:55

Петравича предлагает увеличить налог для получателей больших пенсий

RīgaTV 24

«Мы рассматривали различные варианты, в том числе, что пенсии можно рассчитать, например, каждый год работы оценить на восемь евро, поэтому ежегодно на это потребовалось бы 200 миллионов евро. Но в течение пяти лет мы потратили бы весь социальный бюджет и пенсии вообще не могли бы выплачивать. На это надо смотреть ответственно», – в интервью программе Kārtības Rullis на RīgaTV 24, комментируя возможности увеличения пенсии, сказала министр благосостояния Рамона Петравича (KPV LV).

Министр согласна, что пенсии в Латвии очень низкие и большая часть людей на пенсии не может выжить, есть и полмиллиона людей, живущих на границе нищеты или даже еще хуже.

«Мы социально ответственное государство и пенсии рассчитываются из накоплений каждого человека. И будущие пенсионеры, которые сегодня получают зарплату, накапливают свою будущую пенсию. Они накапливают свой капитал», – поясняет Петравича.

фото: LETA
Министр благосостояния Рамона Петравича

Министр благосостояния подчеркивает, что пенсия – это не подарок, это все накопления, созданные людьми в течение жизни. Она также напоминает, что есть люди, которые работали в Советском Союзе, поэтому пенсионный капитал у них не такой, какой он должен быть в современном понимании. Поэтому эти пенсии такие маленькие.

«Вот почему я пытаюсь увеличить, хотя бы немного, те минимальные пенсии. Есть люди, которые получают пенсию 63 евро в месяц, и это не нормально. Мы также рассматривали вопрос, что, возможно, на эти большие пенсии налог может быть не 20%, а 50%, потому что у нас есть, кто получает и многотысячные пенсии, а уплачивает налог так же, сколько тот, кто получает 300 евро», – озвучила планы, как изменить пенсионную систему, Петравича.