фото: Рижская муниципальная полиция
В центре Риги поймали двух юных "художников"
В Латвии
16 октября 2019 г., 13:15

В центре Риги поймали двух юных "художников"

Rīgas pašvaldības policija

В конце сентября сотрудники Латгальского управления Рижской муниципальной полиции, патрулируя окрестности улицы Лачплеша, заметили двух молодых людей, которые раскрашивали здание распределительной сети.

Во время проверки данных выяснилось, что одному из них  17 лет, а второму - 20. В руках нарушителей и вокруг на земле было разложено большое количество флаконов с краской.

Во время разговора обоих "художников" спросили о причинах, по которым они решили без разрешения раскрасить частную собственность. Парни объяснили, что в Риге нет публично доступного места, где это можно делать легально.

В связи с порчей здания нарушители доставлены в Госполицию для дальнейших процессуальных действий.

Независимо от того, считаются ли подобные рисунки искусством или нет, любые визуальные изображения на жилых и общественных зданиях, хозяйственных постройках, оградах, других сооружениях и архитектурных элементах нужно согласовывать в строительной управе города Риги и с собственником сооружения.

Если разрисовка здания не согласована, лицо, совершившее ее, привлекается к уголовной ответственности за умышленное повреждение имущества. Одновременно собственник сооружения может требовать от нарушителя возмещения ущерба.