фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3
"Перелейте в другую баночку!": Рижанку унизили в торговом центре
В Латвии
16 октября 2019 г., 11:14

"Перелейте в другую баночку!": Рижанку унизили в торговом центре

Bez Tabu, TV3

Зрительница передачи Bez Tabu на TV3 вместе с дочерью отправилась в E. Gulbja laboratorija в торговом центре Spice, чтобы сдать мочу. Утром в аптеке женщина купила необходимый сосуд, наполнила и отправилась сдавать, но в пункте приема получила отказ.

Сотрудница пункта приема анализов отметила, что урина в неподходящем сосуде, поэтому ее необходимо перелить в другой. Работница дала правильную баночку бесплатно и сказала клиентке идти в туалет общего пользования торгового центра. В помещениях лаборатории для клиентов не доступен туалет или соответствующие помещения для переливания анализов.

"Я должна была совершить постыдную прогулку через столовую зону Spice (!) в общедоступный туалет, там, извиняюсь, с банками на краю общей раковины надо было сделать эту манипуляцию, а потом снова в спрятать в шарф, доставить обратно в лабораторию… Стоит сказать, не могу не задавать вопрос об абсурдности этой ситуации и хотела бы понять, почему в аптеках продаются сосуды, которые не гарантируют точность анализов?" - рассказала Bez Tabu рижанка.

Передача со скрытой камерой убедилась в том, что слова зрительницы соответствуют действительности. Работница пункта приема отметила, что баночки из аптеки не соответствуют требованиям, поэтому мочу необходимо переливать в назначенную работником пробирку.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

"Вы не первый и не последний. В аптеках всегда говорят, что годится, но, наверное, они недостаточно информированы, как правильно делать анализы", - сказала журналисту сотрудница лаборатории.

Работница любезно объяснила ситуацию - оказывается, сосуд из лаборатории содержит консерванты, которые значительно продлевают годность анализов мочи. Если бы анализы наливали в сосуд из аптеки, то их следовало бы доставить в лабораторию в течение двух часов. В противном случае результаты могут быть не достаточно точными.

"Благодаря консервантам сохраняется материал клеток. Точность анализов важна как для врачей, так и для пациентов. Это так по всему миру, это не наша выдумка. В этом случае анализы из пункта приема в Spice доставляются в лабораторию через курьера", - пояснила передаче лабораторный врач Раймонда Скалдере.

В пункте приема лаборатории в Spice такой порядок, когда клиенты должны отправляться в туалет общего пользования торгового центра, сохранится и в дальнейшем. Руководство супермаркета о таком порядке узнало только от Bez Tabu. Ранее жалобы не получали.

Ожидается, что через два года лаборатория будет переведена в другие помещения, где руководство центра оценит необходимость выделить месту приема анализов отдельные удобства.