фото: скриншот Twitter
Бобры поедают деревья уже в центре Риги: специалисты рассказали, нужно ли бояться
В Латвии
16 октября 2019 г., 8:13

Бобры поедают деревья уже в центре Риги: специалисты рассказали, нужно ли бояться

Jauns.lv

Не стали ли бобры в центре Риги чувствовать себя слишком комфортно? Этот вопрос возникает после того, как очевидец опубликовал фото изувеченного бобром дерева на улице Кр. Барона, где рядом едут автомобили и ходят пешеходы. Должны ли горожане беспокоиться о своей безопасности? Об этом мы спросили ответственных лиц в Рижской думе.

Каждое дерево, изгрызанное бобрами у насаждений Рижского канала, рассматривается и оценивается, выяснил портал Jauns.lv в Департаменте жилья и окружающей среды Рижской думы.

Эту территорию обслуживает часть SIA Rīgas meži - Dārzi un parki, каждый день она рассматривается и опасность каждого поврежденного дерева визуально оценивается. Если дерево опасно, то его срубают, как это произошло в этом случае с деревом на улице Кр. Барона.

фото: Департамент жилья и окружающей среды Рижской думы

В Департаменте жилья и окружающей среды Рижской думы утверждают, что бобры стали частью города Риги и поселились в Рижском городском канале.

Появление бобров в Рижском канале объясняется тем, что общая популяция этих грызунов в Латвии увеличивается ежегодно и формируются новые лагеря.

Животные все больше приспособляются к урбанизированной среде, все меньше боятся различных бытовых шумов. Бобры не забывают некогда занятые территории.

Учитывая специфику образа жизни бобров, городские водоемы также привлекательны для них как места жительства, а вылов грызунов дал бы временный результат - и вместо выловленных особей в город пришли бы другие.

Охота на территории города запрещена. Кроме того, нет таких технических возможностей, которые могли бы запретить бобрам появляться в городе.

В сентябре этого года, как и в предыдущие годы, Департамент жилья и окружающей среды Рижской думы заключил договор с SIA Rīgas Nacionālais zooloģiskais dārzs о прикормке и мониторинге обитающих в Рижском канале бобров.

Ответственный работник Рижского зоопарка сообщил, что в начале этой недели бобрам специально поставили ветки и бревна напротив Оперы и парка Кронвалда.

После первых наблюдений сделали вывод, что в этом году активность бобров может быть больше в Рижском канале напротив Оперы. Поскольку кормление будет осуществляться регулярно, предполагается, что грызуны к нему привыкнут и причинят меньший вред окружающим деревьям.

Два года назад в парке Кронвальда живущий в канале бобр, защищая своего малыша, укусил собаку, Рико, в то время сообщала передача Bez Tabu на TV3.

Это был первый серьезный конфликт с бобрами в Рижском канале. Руководитель Департамента жилья и окружающей среды Рижской думы Анатолий Алексеенко сказал, что после этого события в населенных местах придется выставлять информационные предупредительные знаки.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Представитель Рижского зоопарка Марис Лиелкалнс рассказал передаче: "Бобр как каждое дикое животное без необходимости не нападет. Он сделает это только тогда, когда будет под угрозой".

В последние годы было несколько случаев, когда бобры нападали и ранили людей. К счастью, все закончилось без жертв.