фото: LETA
Профсоюз требует часть конфискованных 29 млн евро направить на повышение зарплат учителей
Реально & Невероятно
15 октября 2019 г., 19:03

Профсоюз требует часть конфискованных 29 млн евро направить на повышение зарплат учителей

LETA

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) направил письмо руководителям государства с призывом направить на повышение зарплат учителей часть конфискованных судом как преступно нажитых 29 млн евро, сообщил руководитель ЛПРОН по общественным отношениям Гунтис Мейстерс.

ЛПРОН требует выделения части этих средств на повышение зарплат учителей с 1 сентября 2020 года и повышение зарплат преподавателей вузов с 1 января 2020 года, как это предусмотрено действующими нормативными актами.

Как заявила руководитель профсоюза Инга Ванага, для министра образования Илги Шуплински и правительства это возможность доказать, что законы соблюдаются. И Шуплинска, и премьер-министр Кришьянис Кариньш публично заявили, что повышение зарплат учителей будет продолжено, но юридически это нигде не зафиксировано, а положиться на устные обещания профсоюз не может.

9 октября министр заявила, что выполнение обещаний станет возможным, если бюджет пополнится за счет признанных преступно нажитыми и конфискованных средств.

С другой стороны, Украина может потребовать у Латвии вернуть связанные с окружением экс-президента Украины Виктора Януковича 29 млн евро, которые Рижский окружной суд признал преступно нажитыми и конфисковал, говорится в заявлении, распространенном прокуратурой Украины.

Вопрос возвращения активов Украине будет решаться на межправительственном уровне.