фото: AFP/Scanpix
Ирландия в случае Brexit без сделки потеряет 73 тысячи рабочих мест
В мире
11 октября 2019 г., 13:14

Ирландия в случае Brexit без сделки потеряет 73 тысячи рабочих мест

Otkrito.lv

Жесткий сценарий предполагает рост безработицы на 7%.

По оценке Центрального Банка Ирландии, такие крупные потери ждет рынок труда страны в течение следующих двух лет после выхода Великобритании из ЕС без сделки.

В 2020 г. рост безработицы в Ирландии в случае жесткого Brexit составит до 5,8%, а в 2021 г. - 6,9%, говорится в ежеквартальном бюллетене регулятора, опубликованном 11 октября. Если же расставание ЕС и королевства произойдет при наличии соглашения, потери в оба года составят ниже 5%.

"В случае беспорядочного Brexit без сделки основными болевыми точками нашей экономики станут шоки на валютном рынке, торговля, потребление и инвестиции, что приведет к заметному ухудшению экономических условий", - говорится в сообщении банка.

Экономика Ирландии считается наиболее уязвимой в ЕС в случае Brexit без сделки. Собственно, переговоры и зашли в тупик из-за ирландской границы, которую хотят сохранить "символической" после выхода королевства из блока. В сценарии "без сделки" ее рост снизится до 0,8% в 2020 г. Если же договоренности будут согласованы, рост составит 4,3%.