фото: LETA
В Лиепае в порту мужчине оторвало ногу: следствие выяснило причины
В Латвии
9 октября 2019 г., 17:14

В Лиепае в порту мужчине оторвало ногу: следствие выяснило причины

Otkrito.lv

Государственная трудовая инспекция завершила расследование произошедшего летом в Лиепайском порту несчастного случая, когда работнику компании Liepāja Bulk Terminal канатом судна оторвало ногу.

Руководитель Отдела сотрудничества и развития  Государственной трудовой инспекции Линда Матисане рассказала, что в расследовании вскрылись несколько причин несчастного случая, в том числе то, что работник не был достаточно обучен работодателем, кроме того, не было успешного сотрудничества между предприятиями и другими предприятиями, находящимися на конкретной территории порта.

«Ответственность работодателя оценивается в рамках делопроизводства по административному правонарушению, которое еще продолжается. В его заключение может быть применен штраф, однако на данный момент окончательное решение еще не принято», – отметила представитель инспекции.

Как сообщалось в конце июня, утром 19 июня в Лиепайском порту произошел тяжелый несчастный случай – работнику компании Liepāja Bulk Terminal оторвало ногу. Случившееся расследует Государственная трудовая инспекция.

По словам очевидцев, работник, выполняя свои обязанности, производил отсоединение баржи от буксира, – рассказала представитель инспекции Мегия Эккерте. «На палубе баржи находился канат, к петле которого была прикреплена веревка потоньше, чтобы работникам было легче перемещать канат. Буксир потянул канат с баржи, и веревка обмоталась вокруг правой икры работника», – пояснила она.

Мужчине оторвало правую ногу ниже колена, и она упала в воду. Пострадавшему была незамедлительно оказана первая помощь. Тем временем один из его коллег прыгнул в воду за оторванной ногой, достал ее и передал медикам.