фото: Pixabay.com
"Где деньги взял? Куда денешь?": У клиента Latvijas Pasts сорвалась сделка из-за "замороженных" денег
Иллюстративное фото
В Латвии
9 октября 2019 г., 15:53

"Где деньги взял? Куда денешь?": У клиента Latvijas Pasts сорвалась сделка из-за "замороженных" денег

La.lv

Мужчина средних лет Марис пережил нервные дни, полагая, что его поместят в список отмывателей нелегальных денег и он потеряет честно заработанные средства, пишет портал La.lv.

К счастью, все закончилось хорошо, свои деньги мужчина получил, единственная проблема - они больше месяца были заморожены, поэтому латвиец потерял прибыльную сделку.

Никто так и не извинился перед Марисом за необоснованные подозрения.

Вероятно, Марис является одной из жертв в старательно реализуемой политике и практике латвийских властей и финансовых учреждений, чтобы нашу страну не включили в серый список «Moneyval». Возможно, его сделки с двадцатью тысячами евро выглядели как легализация средств, полученных преступным путем.

Марис 15 июля в государственном акционерном обществе Latvijas Pasts открыл платежный счет и до конца месяца зачислил на него более двадцати тысяч евро. Мужчина выбрал Latvijas Pasts из-за рекламы: это учреждение предложило наличные деньги снимать так дешево, как ни одно другое кредитное учреждение: только за 0,1%.

25 июля 12 тысяч Мариса предприятие позволило снять, а остальную сумму заморозило. Началась переписка, как думает Марис, некорректная, необоснованная и долгая.

Лично попасть к работнику Latvijas Pasts и все решить за один раз на месте не удалось - пришлось за месяц пройти все круги ада и бюрократии через бумажную переписку, когда у Мариса запрашивали все новые и новые документы и обоснования, откуда он взял деньги и куда их потратит.

Доступ к своим деньгам, происхождение которых терпеливо объяснял, Марис получил 2 сентября, а 29 сентября Latvijas Pasts решило прекратить отношения с клиентом, попросив перечислить все оставшиеся деньги в другое кредитное учреждение и закрыть счет. Марис считает, что предприятие Latvijas Pasts необоснованно задержало его деньги и некорректно общалось.

Однако в Latvijas Pasts утверждают, что основывались на требованиях и реализовывали программу Know your customer, борясь с отмыванием денег.

Представитель компании Гундега Варпа утверждает, что "на рассчетных счетах клиентов не ограничивается деятельность клиентов, которые дают обоснованные ответы в соответствии с требованиями Закона о легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма и пролиферации и связанных с этим нормативных актов".