фото: LETA
Левитс и Буров призывают снести стену между столицей и государством
Реально & Невероятно
8 октября 2019 г., 19:16

Левитс и Буров призывают снести стену между столицей и государством

LETA

Президент Латвии Эгил Левитс и мэр Риги Олег Буров сегодня во время встречи в Рижском замке пришли к общему мнению, что стена между столицей и государством должна быть снесена для блага рижан и остальных жителей Латвии, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Канцелярия отметила, что обе стороны согласились с тем, что столице, которая выполняет особые функции в стране, необходимо конструктивное сотрудничество с государственными учреждениями по различным практическим вопросам для блага рижан и остальных жителей Латвии. Обе стороны были убеждены в необходимости разрушить стену между столицей и государством и совместно работать над укреплением Риги как современного мегаполиса Северной Европы.

В ходе встречи Левитс поднял вопрос о недостатке детских садов в столице. В свою очередь Буров проинформировал президента о планах муниципалитета, в то же время актуализировав проблему нехватки воспитателей и нянь, а также вопрос престижа профессии учителя в стране. В ходе встречи было подчеркнуто, что работа по привлечению молодых специалистов в профессию является одним из больших и очень важных вопросов для будущего образования, по которому государство, университеты и муниципалитеты должны тесно сотрудничать. Буров отметил, что он открыт для сотрудничества с госучреждениями по различным вопросам.

В ходе встречи Левитс также интересовался вопросами развития Рижской агломерации и сохранения исторического центра города. Стороны также обсудили будущее церкви Святого Петра.