фото: LETA
Кариньш: достичь соглашения по "Brexit" еще возможно
Реально & Невероятно
7 октября 2019 г., 16:04

Кариньш: достичь соглашения по "Brexit" еще возможно

LETA

Достичь соглашения по выходу Великобритании из Европейского союза (ЕС) или "Brexit" еще возможно, считает премьер-министр Кришьянис Кариньш.

В бюро премьера агентству ЛЕТА сообщили, что такое мнение Кариньш высказал в интервью передаче британского телеканала BBC "The Andrew Marr Show".

По мнению Кариньша, соглашения по "Brexit" еще можно достичь, если премьер-министр Соединенного королевства Борис Джонсон будет готов к дискуссии и компромиссам по поводу своего нового предложения.

"Мы, политики, должны работать для достижения соглашения. Со стороны ЕС мы открыты для компромиссов, которые подошли бы не только Соединенному Королевству, но и ЕС", - сказал Кариньш, подчеркнув, что предложение Джонсона является основой для продолжения переговоров по достижению соглашения о "Brexit".

"Для нас в Латвии важно, чтобы сохранился и не пострадал единый рынок, его целостность. Поэтому важно, чтобы присутствие Ирландии на едином рынке не находилось под угрозой, поскольку большой вопрос заключается в том, как решить проблему Северной Ирландии и торговли между Северной Ирландией и Ирландией, Северной Ирландией и остальной частью Великобритании. Если я правильно понимаю, британское правительство хочет сохранить открытые границы, но в то же время не находиться в таможенном союзе. Это может создать проблемы для целостности единого рынка ", - подчеркнул премьер.