фото: Facebook
Baltic Restaurants Latvia проведет внутреннее расследование причин нарушений в организации питания в детских садах Сигулды
Детский сад Torņiši
Реально & Невероятно
20 сентября 2019 г., 19:03

Baltic Restaurants Latvia проведет внутреннее расследование причин нарушений в организации питания в детских садах Сигулды

LETA

Baltic Restaurants Latvia проведет внутреннее расследование причин нарушения правил личной гигиены, уборки и дезинфекции в сигулдских дошкольных образовательных учреждениях Ieviņa и Saulīte, сообщили агентству ЛЕТА в компании.

"Проверки, проведенные Продовольственно-ветеринарной службой (ПВС) 13 сентября, 16 сентября, 18 сентября и 20 сентября, показали, что деятельность компании соответствует требованиям нормативных актов в отношении оборота продовольственных продуктов, но на некоторых этапах констатированы несоответствия, которые были сразу устранены или был определен конкретный срок для их устранения. В своей работе компания соблюдает все требования нормативных актов, а также требования самоконтроля, однако, как и в любой компании общественного питания или другой отрасли, невозможно полностью исключить человеческий фактор. Очевидно, это и произошло в сигулдской ситуации", - заявили представители руководства компании, указав, что причины действий конкретных работников компания выяснит в ходе внутреннего расследования.

Представители компании также подчеркивают, что "Baltic Restaurants Latvia" предоставляет все необходимые моющие и дезинфицирующие средства, которые необходимы для обеспечения соблюдения гигиенических требований.

Руководство компании также обращает внимание на то, что сотрудники "Baltic Restaurants Latvia" регулярно проходят инструктаж о соблюдении личной гигиены, а также необходимые для работы в компании медицинские осмотры.

Как сообщалось ранее, Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) заявила, что предприятие общественного питания "Baltic Restaurants Latvia" не соблюдало требования личной гигиены и допустило нарушения в проведении мероприятий по уборке и дезинфекции в Сигулдских дошкольных образовательных учреждениях Ieviņa и Saulīte.

ПВС сообщила, что результаты лабораторных исследований смывов, взятых с рук поваров дошкольных образовательных учреждений Ieviņa и Saulīte после проведения дезинфекции, показали наличие золотистого стафилококка. В свою очередь в двух образцах смывов, взятых с поверхностей отмытого и продезинфицированного оборудования в дошкольном образовательном учреждении Saulīte и Сигулдской 1-й начальной школе, была обнаружена кишечная палочка.

В то же время ПВС сообщает о том, что все остальные результаты лабораторных анализов смывов и продуктов питания, полученные на данный момент, являются отрицательными. Исследовано 80 образцов из 177 смывов, отправленных на анализ для выявления бактерии E.Coli (кишечной палочки), и в них бактерии не обнаружено. Для обнаружения той же бактерии на анализ были отправлены 28 образцов продуктов питания, и в 11 из них, проверенных на данный момент, наличия бактерии не констатировано.

Кроме того, на лабораторные исследования для проверки соответствия критериям гигиены было отправлено

20 смывов. Все они были исследованы, и в четырех образцах были обнаружены вышеупомянутые стафилококк и кишечная палочка. Остальные 16 образцов наличия бактерий не показали.