фото: Госполиция
Около Центральной станции в Риге задержали двух карманников
11 сентября 2019 г., 17:54

Около Центральной станции в Риге задержали двух карманников

Valsts policija

Вчера, 10 сентября, сотрудники Госполиции исполняли трудовые обязанности в области борьбы с карманными кражами в районе Рижской центральной станции. Инспекторы заметили двух подозрительных мужчин, которые с вокзала отправились в туннель для пешеходов. Они некоторое время стояли в туннеле, наблюдая за людьми, а затем начали следовать за мужчиной, который спускался по подземке. Сообщники с обеих сторон окружили потенциальную жертву и один из них вытащил из кармана куртки бумажник, в котором было 120 евро, и с добычей отправился обратно.

Потерпевший даже не заметил кражи, но полицейские уже следовали за ворами. На месте происшествия правоохранители задержали двух мужчин и доставили их в Рижский Латгальский участок Госполиции. Украденный бумажник был возвращен.

Задержанные 1979 и 1982 гг.р. уже были наказаны за карманные кражи. Кроме того, старший из них попадал в поле зрения полиции и за другие имущественные преступления.

В связи с произошедшим первоначально начат уголовный процесс по части первой статьи 180 Уголовного закона - за кражу в небольшом размере. За такое преступление законом предусмотрено лишение свободы на срок до одного года или кратковременное лишение свободы, или принудительные работы, или штраф.

Задержанные находятся в изоляторе, и в ближайшее время будет решено решение о применении меры пресечения к этим лицам.

Государственная полиция напоминает жителям, что карманники чаще всего присматривают жертву в толпе – на станции, в пешеходных туннелях, в общественном транспорте и их остановках. Поэтому в этих местах нужно быть особенно осторожными. Бумажники, телефоны и другие ценные вещи нужно держать прикрепленными и в поле видимости, спереди. Если вы пострадали от попытки кражи, сразу же сразу после случившегося следует позвонить в полицию по номеру 110.