фото: Скриншот видео Bez Tabu, TV3
Плявниеки: мать двоих детей сдала квартиру "приятным людям" и осталась с долгами и без жилья
Реально & Невероятно
11 сентября 2019 г., 15:54

Плявниеки: мать двоих детей сдала квартиру "приятным людям" и осталась с долгами и без жилья

Bez Tabu, TV3

Мать двух детей Илга впервые решила сдать свою однокомнатную квартиру в Плявниеки. Будущие жильцы оставили о себе очень хорошее впечатление, арендатор работает в детском саду, а ее бабушка – в полиции. Однокомнатную квартиру Илга приобрела только год назад и по-прежнему платит кредит, рассказывает передача Bez Tabu на TV3.

На встречу с владелицей квартиры приехала как будущая квартиросъемщица вместе с ребенком, так и ее муж,  дедушка и бабушка. После осмотра квартиры арендатор предложила заключить договор на пять лет. Это не удовлетворило хозяйку квартиры, поэтому обе стороны договорились о двухгодичном сроке.

За однокомнатную квартиру в месяц была установлена плата в размере 220 евро, а также наниматели должны были покрывать коммунальные платежи. При въезде в квартиру жильцы уплатили установленную договором плату за первый и последний месяц найма. До сих пор это были единственные платежи, полученные Илгой.

Жильцы поселились 1 июля и в квартире живут до этого момента, хотя ежемесячные платежи больше не делают. В конфликт многократно вовлекалась и полиция, работники которой Илге отметили, что съемщики имеют все права в квартире. Стражи порядка доставили семью Илги в кризисный центр, так как семье в Риге больше не было места, где остаться. Прежнее жилье было в Адажи, но с началом школы детям необходимо было вернуться в столицу.

"У нас в квартире было слишком тесно, я хотела немного заработать, чтобы потом поближе к школьной поре взять  квартиру побольше. Теперь мне не доступна моя квартира, а вместо жильцов мне нужно платить коммунальные платежи. За одну только холодную воду  надо 76 евро платить, к ней прибавляются еще другие позиции", - говорит шокированная женщина.

Адвокат Янис Лапса отмечает, что в этом случае спор может быть разрешен только и исключительно судом. Заключенный договор предусматривает, что наниматель может находиться в квартире два года, даже если не выплачивается плата за наем и покрыты коммунальные платежи. Чтобы освободиться от такого арендатора, нужно было изначально предупредить об обращении в суд. Если и в дальнейшем не производятся платежи, собственница квартиры может обратиться в суд с просьбой о выдворении жильцов из квартиры.

«При сдаче внаем имущества необходимо понимать риск, что какой-либо наниматель может не платить. Лучше всего до этого выяснить, что за наниматель, есть ли у него рабочее место, соответствующие доходы», - отмечает юрист.

Над новым законом работают уже много месяцев, но по-прежнему неизвестно, когда он будет одобрен. Новая редакция закона поможет значительно легче освободиться от жильцов, которые не выполняют свои обязательства.

Передаче Bez Tabu  удалось дозвониться до гражданского мужа арендатора, который отметил, что семья не планирует выезжать из квартиры.

"Государственная полиция говорит, что так это не делается. Если хочется, чтобы наниматели уехали, этот вопрос можно решить нормально. Мы сказали ей, что все заплатим. Все будет хорошо в материальном плане. Половину квартиры жене оплачивает социальный работник, за коммунальные услуги она отправляет деньги. Мы уплатим долг", - сказал живущий в квартире Алексис.