фото: пресс-фото
Alfa просит убрать одежду с культом Путина из магазина Тимати: Служба госбезопасности проведет проверку
Реально & Невероятно
9 сентября 2019 г., 16:15

Alfa просит убрать одежду с культом Путина из магазина Тимати: Служба госбезопасности проведет проверку

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

Руководство торгового центра «Alfa» обратилось к магазину одежды «Black star wear» с просьбой изъять из торговли вызвавшую негодование линию одежды российского репера Тимати, которая рекламирует политический режим России - стильную одежду с лицом Путина, отделкой российского флага, а также одежду в тематике армии соседней страны. Служба государственной безопасности (СГБ) в торговле одеждой с тематикой Кремля видит попытки России пропагандировать свой геополитический курс, поэтому ведомство проведет оценку этого случая.

Пресс-секретарь владельца «Alfa» «Linstow Center Management» Илзе Жука рассказала порталу Jauns.lv:

«На всех наших арендаторов распространяются одинаковые правила, а именно, необходимо соблюдать законодательство государства и требования нормативных актов. Однако это регулирование не предусматривает для нас требовать предоставления подробных описаний и фотографий ассортимента, предназначенного для торговли, у каждого арендатора.

Однако, реагируя на информацию, прозвучавшую в публичном пространстве, мы связались с этим арендатором («Black star wear»), попросив изъять из ассортимента конкретную коллекцию. Дополнительно хотим объяснить, что ответственные структуры нашей страны разрешили коммерческую деятельность конкретного предприятия в Латвии, зарегистрировав здесь оператора франшизы этого бренда».

фото: Facebook

Как сообщалось, люди, посещая новый магазин в Alfa, выражают возмущение по поводу конкретной торговой площади, в которой продают одежду с лицом Путина, с российским флагом, с тематикой российской армии. Большая часть одежды, купленной в этом магазине франшизной сети, является линией одежды Тимати. 36-летний российский музыкант владелец корпорации Black Star Inc. В России линия его одежды продается в 40 магазинах, есть по одному представительству в Белоруссии, Казахстане, Туркменистане, Киргизстане, Молдове, Узбекистане, Эстонии, а теперь и в Латвии. 

В социальных сетях поднялась волна негодования - как в это время самый большой торговый центр Латвии позволил продавать у себя вещи с российской символикой?

Как пишет rus.db.lv, сегодня Служба государственной безопасности (СГБ) прокомментировала ассортимент магазина Black Star Wear в торговом центре Alfa, где продается одежда с символикой армии России и портретами Путина. СГБ считает, что этот случай говорит о попытке пропаганды России ее геополитического курса, и это будет рассматриваться отдельно.

СГБ также считает, что открытие магазина, принадлежащего прокремлевскому певцу Тимоти в одном из крупнейших торговых центров Латвии - это желание России повлиять на другие страны. Служба также обращает внимание на тот факт, что одежда из ассортимента магазина, которая создает впечатление, что ее владелец имеет связь с российскими вооруженными силами, вызывает недоумение в свете агрессивной внешней политики России. СГБ рекомендует руководству торгового центра Alfa внимательно оценивать, с какими торговцами они сотрудничают, поскольку товары, предлагаемые этим магазином, не способствуют межэтническому единству латвийского общества.

В то же время, СГБ подтвердила, что этот случай относится к сфере действия СГБ и что Служба проводит оценку в рамках своей компетенции.

Так выглядит торговый парк Alfa в Риге после расширения

gallery icon
25

Известные в обществе люди на открытии нового ресторана Lido в т/ц Alfa

gallery icon
56