фото: LETA
Девочку в Литве похитили, изнасиловали, сожгли живьем: суд ЕС установил новые правила для службы спасения
Реально & Невероятно
5 сентября 2019 г., 15:53

Девочку в Литве похитили, изнасиловали, сожгли живьем: суд ЕС установил новые правила для службы спасения

Jauns.lv / LETA

В четверг Суд Европейского Союза определил, что полиция, службы пожаротушения и неотложной медицинской помощи должны определять местонахождение абонента во всех случаях, когда звонят на номер экстренной помощи 112, независимо от того, есть ли у телефона SIM-карта.

Суд принял такое решение после насильственного преступления в Литве в сентябре 2013 года, когда в Паневежисе была похищена, изнасилована и сожжена живьем  девушка, которая десять раз звонила на номер 112, но телефонный центр не определил ее местонахождение и поэтому жертву не удалось спасти от смерти.

Родственники девочки впоследствии подали в суд на Литовское государство за несоблюдение правил Европейского Союза (ЕС). В соответствии с правилами ЕС, страны-участницы блока должны обеспечить, чтобы местонахождение абонента можно было определить во всех случаях, когда звонят на номер 112.

Дело позднее попало в Суд Европейского Союза.

112 - европейский единый номер вызова экстренной помощи, на который можно позвонить бесплатно с любого номера фиксированного или мобильного телефона, даже если на мобильном телефоне нет SIM-карты.

По делу об убийстве в Паневежисе не известно, была ли на телефоне, с которого звонила девушка, SIM-карта и есть ли какие-то другие причины, из-за которых не удалось выследить звонок.

Суд отметил, что в случае, если существует непосредственная причинно-следственная связь между государственным небрежностью в реализации правил ЕС и вредом, который в результате этого произошел, государство может быть привлечено к ответственности.

Дело передано обратно в литовский суд для принятия решения.