фото: LETA
Посредственно или плохо: большинство латвийцев так оценивают доступность медуслуг
5 сентября 2019 г., 15:12

Посредственно или плохо: большинство латвийцев так оценивают доступность медуслуг

Otkrito.lv

В недавно проведенном исследовании общественного мнения выяснилось, что львиная доля латвийцев оценивает доступность услуг здравоохранения как посредственную или низкую, сообщают LTV и Latvijas Radio.

Хорошей доступность латвийской медицины считают всего 7% жителей страны. Другие респонденты, принявшие участие в опросе центра SKDS, назвали ее посредственной (42%), плохой (31%) или очень плохой (14%).

Данные исследования гласят, что 70% опрошенных определенно согласны с утверждением, что большее финансирование отрасли здравоохранения означает повышение доступности медуслуг. 23% тоже склонны скорее согласиться, а не определились с ответом 7% респондентов, пишет rus.lsm.lv.

Как сообщало агентсво LETA, за последние десять лет в Латвии резко уменьшилось число медсестер, что в большой мере связано с низкими зарплатами представителей этой профессии, такое мнение высказала руководитель Латвийской ассоциации медсестер Дита Райска.

Она указала, что в 2008 году в Латвии было около 12 000 медсестер, а сейчас в стране работает только примерно 8500 представителей этой профессии.

"За десять лет мы потеряли почти треть наших медсестер, и сейчас в Латвии один из самых низких показателей числа медсестер в Европейском союзе", - заявила Райска.

По ее словам, места образовательной программы "Сестринское дело" в учебных заведениях Латвии заполняются, однако число медсестер не растет, даже наоборот - с каждым годом снижается. В последние годы число медсестер уменьшалось на 500-600 сестер в год. По мнению Райски, это означает, что молодые специалисты выбирают работу в других профессиях или в других странах. Таким образом, система здравоохранения ежегодно теряет сотни медсестер, без которых она не может функционировать.

Данные Службы государственных доходов за 2018 год показывают, что более 6300 медсестер в прошлом году трудились на одном месте работы, около 600 медсестер - на двух, а несколько десятков медсестер - на трех.

"Работа на одном месте означает полную ставку и зарплату менее 500 евро в месяц после уплаты налогов. Такая зарплата покрывает только основные потребности, позволяя, как говорится, существовать, а не жить", - заявила Райска, подчеркнув, что именно из-за низких окладов большая часть медсестер выбирает работу на двух или трех местах, что абсолютно лишает этих людей свободного времени. По ее словам, часто бывает так, что места работы находятся в разных городах, в результате чего много времени тратится также на дорогу.

Райска заявила, что ситуация с нехваткой медицинских сестер стала критической, поэтому необходимо увеличить заработную плату представителей этой профессии, повысить ее престиж и увеличить возможности интеграции в отрасли.

Как сообщалось ранее, в ходе формирования бюджета прозвучало мнение, что увеличения окладов медиков в размере обещанных 20% может не произойти из-за нехватки средств.

Однако, учитывая ситуацию ограниченного бюджетного финансирования, при повышении зарплат в следующем году приоритетом будет Служба неотложной медицинской помощи (СНМП), заявила министр здравоохранения Илзе Винькеле в интервью телеканалу ЛНТ.

Министр напомнила, что нынешнее предложение бюджета подразумевает свободное фискальное пространство в размере 150 млн евро, из которых Министерство здравоохранения претендует на 120 млн евро. Винькеле опросила партнеров по коалиции по поводу их готовности предоставить отрасли здравоохранения эту сумму, однако получила ответ, что партии не поддержат бюджет, где почти все свободные средства получит одна отрасль, ведь у других министерств тоже есть свои нужды.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Теперь речь идет о выделении отрасли здравоохранения дополнительных 45 млн евро, однако Винькеле готова бороться за предоставление большей суммы.

По словам Винькеле главным приоритетом будет повышение зарплат в СНМП, после чего следует увеличение зарплат медицинским сестрам, медикам, работающим в стационарах, и медсестрам, участвующим в проведении операций и химиотерапии.