фото: LETA
По делу Гарбарса рассматривается вопрос об аресте совладельца строительной компании "Igate" Пейланса
Реально & Невероятно
4 сентября 2019 г., 15:04

По делу Гарбарса рассматривается вопрос об аресте совладельца строительной компании "Igate" Пейланса

LETA

Суд Видземского предместья Риги сегодня рассматривает вопрос об аресте председателя правления и совладельца дорожно-строительной компании "Igate" Мариса Пейланса.

Согласно информации "Firmas.lv", ООО "Целю бувниецибас сабиедриба "Igate"" принадлежит компании "Igate-M", 50% долей капитала которой принадлежат Мадарсу Раджелису, 40% - Марису Пейлансу, а 10% - Эве Пейлане. Оборот компании в 2018 году составил 43,047 млн евро, что на 74,6% больше, чем в 2017 году, а прибыль компании выросла в 4,9 раза - до 2,925 млн евро.

Как сообщалось ранее, во вторник Бюро внутренней безопасности (БВБ) вместе с бывшим начальником Государственной пограничной охраны (ГПО) Нормундом Гарбарсом задержало двух работников дорожно-строительной компании "Igate".

Представитель "Igate" Янис Стундиньш подтвердил агентству ЛЕТА этот факт. Два задержанных работника были связаны с проектом инфраструктуры государственной границы, и БВБ некоторое время назад запросило у компании информацию об этом проекте.

В 2015 году ГПО заключила с "Igate" договор о строительстве инфраструктуры вдоль границы. В октябре 2017 года правительство разрешило Министерству внутренних дел взять долгосрочные обязательства на сумму более 31 млн евро на укрепление границы Латвии с Россией и Белоруссией.

БВБ проинформировало агентство ЛЕТА, что бюро задержало заместителя начальника управления вооружения, снабжения и технических ресурсов главного управления ГПО, бывшего начальника ГПО, а также двоих представителей компании, занимающейся строительством дорог. Данные лица были задержаны по подозрению в нарушении закона в процессе строительства, которое проводилось в рамках договоров, заключенных между погранохраной и предприятием, о постройке инфраструктуры на границе Латвии и России, а также обустройстве границ между Латвией и Белоруссией.

Еще к одному работнику ГПО был применен статус лица, в отношении которого начат уголовный процесс, сообщили в бюро.

В процессе строительства были констатированы возможные несоответствия технической спецификации. Кроме того, была допущена самовольная вырубка деревьев в приграничной зоне. В свою очередь в финансовых сделках вышеупомянутого предприятия присутствуют признаки легализации незаконно полученных средств, по данному факту было начато расследование, сообщили в БВБ.

В январе этого года Гарбарс уволился из ГПО, хотя срок его полномочий на посту начальника ГПО еще не истек.