фото: LETA
Совет по конкуренции: причастным к делу о картеле еще не поздно признаться
Руководитель Совета по конкуренции Скайдрите Абрама
Реально & Невероятно
4 сентября 2019 г., 9:03

Совет по конкуренции: причастным к делу о картеле еще не поздно признаться

LETA

В деле о возможном запрещенном соглашении в строительных закупках, в рамках которого во вторник Совет по конкуренции (СК) и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) проводили процессуальные действия, причастным сторонам еще не поздно признаться, заявила в среду в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" руководитель СК Скайдрите Абрама.

"И сейчас нарушители, у которых вчера побывал СК или пока не побывал, имеют возможности сознаться в нарушении, используя программу терпимости, если минувшая ночь оказалась бессонной в мыслях о том, что будет, если нарушение будет доказано. Это огромные денежные штрафы, это может быть исключение из закупок на год. Еще не поздно прийти, признаться, получить освобождение или уменьшенный денежный штраф, используя программу терпимости. То же самое относится к должностным лицам, политикам, которые, вероятно, обеспечивали победу этих претендентов", - сказала Абрама.

Она также напомнила, что СК и БПБК во вторник с очень серьезными подозрениями на запрещенное соглашение в публичных и частных закупках провели инспекции на 10 ведущих строительных предприятиях.

"Есть подозрения, что крупнейшие объекты получены нечестным путем. Возможно, имело место разделение рынка по принципу "это мне, а это тебе"", - сказала Абрама.

Как сообщалось, вчера вечером стало известно, что в БПБК побывал совладелец строительной фирмы "Арчерс" и дорожно-строительной компании "Binders" Арманд Гарканс. Также, как сообщило ЛТВ, БПБК побывало в Валмиере и встретилось с председателем Валмиерской думы Янисом Байксом. Представители СК побывали и на предприятиях "Merks" и "Rere grupа".

БПБК начало уголовный процесс 19 сентября 2018 года о взяточничестве в крупном размере, превышении и злоупотреблении полномочиями в корыстных целях. В свою очередь СК проводит расследование о возможных нарушениях закона о конкуренции - картельном соглашении.