фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3
“Купила диван, а сплю на полу!": Популярный интернет-магазин разозлил даугавпилчанку
3 сентября 2019 г., 8:55

“Купила диван, а сплю на полу!": Популярный интернет-магазин разозлил даугавпилчанку

Bez Tabu, TV3

Вскоре после приобретения дивана в интернет-магазине 220.lv семья Эвии пережила разочарование: мягкая мебель в короткий срок получила несколько дефектов, в результате чего уже не пригодна к использованию. Клиентка интернет-магазина винит торговца в промедлении и невозвращении денег, рассказывает передача Bez Tabu на TV3.

Диван, который преобразуется в кровать, семья Эвии приобрела в середине июля за 250 евро в интернет-магазине 220.lv.

"Установив диван, мы пришли к выводу, что он создан из материалов, предназначенных для выставок и каталогов, чтобы выставить и показать, а не для использования. На нем даже нельзя сидеть нормально. Хрупкий материал. Я еще не видела такого низкого качества. Позор!" - сетует женщина.

Собираясь разложить диван, преобразовав в кровать, муж Эвии прислонился к дивану коленом, в результате чего диван сломался и рухнул. По словам Эвии, диван практический картонный и от малейшего движения получает повреждения.

Связавшись с 220.lv, Эвия потребовала вернуть ей деньги,  но продавец первоначально ответил, что "если в результате использования произведено механическое повреждение, то это не будет гарантийным случаем".

"Сейчас я вообще сплю на полу, на матраце. Этот диван я больше не использовала", - говорит покупательница.

В Центре защиты прав потребителей (PTAC) информируют, что при наличии подозрений в некачественных материалах товара потребитель имеет право обратиться к продавцу.

"Неважно, есть ли гарантия. Гарантия - это отдельное дело, которое предприятия оказывают для своих товаров как бонус. Закон предусматривает, что в течение двух лет мы можем обратиться к продавцу товара с жалобами на несоответствующий условиям договора товар", - говорит представитель PTAC Санта Заране.

В течение года PTAC получил 24 заявления на 220.lv и предоставил 148 консультаций.

"Я написала жалобу, прошло несколько дней, но никаких ответов. Я позвонила им еще раз. Они сказали мне, что отправили информацию ответственным специалистам. Сказали, что со мной свяжется, но опять молчание, никто со мной не связался. Я еще несколько раз позвонила, они сказали, что информация о диване передана производителю. Сказала, что я жду. Так мы иждем, и я все еще сплю на полу", - жалуется обманутая клиентка.

Представитель 220.lv  Сандис Романовскис рассказывает, что продано несколько десятков таких диванов, до сих пор никаких проблем не было. Однако брак товара возможен, добавляет Романовскис.

После вмешательства Bez Tabu магазин 220.lv связался с Эвией, объяснив подробности, как следует поступить.

"Клиентке в форме заявления нужно было указать детальную информацию, указывающую также на дефект. Это позволяет нам решить ситуацию. Мы также должны соблюдать установленный законом срок, в который следует ответить на заявление о требовании [вернуть деньги]. Потенциально, мы можем взять у клиента диван для экспертизы. В настоящее время клиенту отправлена информация о исковом заявлении. Предоставлен инструктаж, как его подготовить", - пояснил Романовскис.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные