фото: LETA
Одному из победителей чековой лотереи выигрыш не выплатят
31 августа 2019 г., 10:03

Одному из победителей чековой лотереи выигрыш не выплатят

LNT Ziņas

Служба государственных доходов (СГД) отказала в выигрыше суммой 100 евро одному из победителей чековой лотереи, сообщает передача LNT Ziņas.

Один из победителей чековой лотереи получил от СГД отказ в выплате выигранных 100 евро, так как выигравший чек не соответствовал требованиям закона - это был не фискальный документ, а предчек.

Как пояснила передаче представитель СГД Эвита Тейце-Мамая, выигравший предчек был выдан предприятием питания. Выдавать предчек не является нарушением, но в момент оплаты предприниматель обязан выдать также фискальный документ, а именно, чек, который может участвовать в лотерее. Предчеки в лотереях не участвуют.

В отличие от фискального чека, являющегося действительным подтверждающим сделку документом, предчек служит только как счет для оплаты, однако указанная в нем сумма не указывается в доходах предприятия.

Невыплаченный выигрыш не будет предоставлен никому другому, а возвратится в государственный бюджет, в свою очередь, соответствующему месту общепита теперь может быть уделено усиленное внимание.

В СГД надеются, что такие ситуации не повторятся и призывают в случае любых неясных вопросов звонить или писать в службу.

За август на сайт cekuloterija.lv подано уже 1 221 000 платежных документов.