фото: LETA
Гарантированные возмещения получили около 6170 клиентов ''PNB banka''
22 августа 2019 г., 16:03

Гарантированные возмещения получили около 6170 клиентов ''PNB banka''

LETA

Гарантированные возмещения в четверг до 17.00 получили около 6170 клиентов "PNB banka", сообщили агентству ЛЕТА в банке "Citadele", который сегодня начал выплаты гарантированных вкладов.

Люди в очереди у филиалов PNB banka в Даугавпилсе и Риге 22 августа 2019 года

gallery icon
63

"С момента, когда сегодня утром для посетителей открылись 27 филиалов банка "Citadele" и 14 филиалов "PNB banka" по всей Латвии и началась выплата гарантированных государством возмещений клиентам, которые до 22 августа открыли счета в "Citadele", в целом обслужено около 6170 клиентов "PNB banka"", - сообщили в банке.

В филиалах "Citadele" в четверг наблюдался равномерный поток клиентов, в то время как в филиалах "PNB banka" приток людей был очень большим, потому что в первый день выплат сюда пришло большое количество получателей пенсий и пособий, у которых были счета в этом банке.

"С учетом того, что клиентам необходимо оформить документы и получить ясность о дальнейшем способе получения пособий и пенсий, время ожидания в очереди очень долгое. Ради удобства самих клиентов приглашаем всех, кто может подождать с получением возмещения, в первые дни выплат в филиалы не приходить", - подчеркнули в банке.

Закрытый филиал PNB banka на бульваре Бривибас в Риге

gallery icon
12

Также часть клиентов пришла не в тот филиал, а именно, клиентам "PNB banka", которые не получали в нем пособия и пенсии, не нужно идти в его филиалы, в свою очередь получателям пенсий и пособий не нужно идти в филиалы "Citadele".

Клиенты "PNB banka", которые хотят убедиться в размере своего гарантированного возмещения, то есть суммы, которая до 15 августа была на их счету, могут обращаться в Комиссию рынков финансов и капитала (КРФK) по информационным телефонам 67774933 или 67774903.

В банке прогнозируют, что процесс выплат продлится по крайней мере месяц.

Клиентам "PNB banka" будут выплачены гарантированные возмещения до 100 000 евро. Ожидается, что 99,2% клиентов банка получат его в полном объеме, в том числе 95% местных клиентов и 4,2% - иностранных.

Как сообщалось, решением КРФК 15 августа в 21.00 банк полностью прекратил предоставление финансовых услуг, в том числе выполнение платежей клиентов. Такое решение принято, чтобы не допустить оттока средств из банка. Сегодня КРФК подала в суд заявление о признании неплатежеспособности "PNB banka".

recent icon

Последние

popular icon

Популярные