фото: LETA
Сотрудница СГД, муж которой был частью группировки по вымогательству НДС, ушла с работы
16 августа 2019 г., 14:54

Сотрудница СГД, муж которой был частью группировки по вымогательству НДС, ушла с работы

LETA

Сотрудница Службы государственных доходов (СГД), муж которого действовал в группировке вымогателей налога на добавленную стоимость (НДС) и легализации полученных преступным путем средств, прекратила трудовые отношения со службой, информирует СГД.

Суд в пятницу постановил избрать для двух подозреваемых участников группировки меру пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщалось ранее, преступная группировка действовала в период с января 2017 года по август 2019 года. Вовлеченные в нее лица уклонялись от уплаты НДС, а также легализовывали полученные преступным путем финансовые средства, причинив таким образом убытки госбюджету в размере 645 784 евро.

При проведении ряда следственных и оперативных действий было установлено, что несколько человек создали цепочку сделок между предприятиями. Схема была реализована в сфере строительства - ее участники включали в декларации НДС фиктивные сделки о получении товаров от зарегистрированных в Польше шелл-компаний с целью получения недекларированных наличных денежных средств для выплаты зарплат "в конвертах". Для деятельности предприятий использовался труд нелегально нанятых граждан Украины.

В рамках уголовного процесса были проведены процессуальные действия в Риге и Гулбене, в том числе восемь обысков по месту жительства фигурантов, в офисах, автомобилях и фирме, которая оказывала бухгалтерские услуги. В ходе обысков были изъяты важные доказательства - наличные деньги, печати, кодовые карты и калькуляторы интернет-банка, компьютеры, мобильные телефоны и бухгалтерские документы, а также большое количество незарегистрированных боеприпасов, оружия и около четырех килограммов взрывчатых веществ. У нелегально нанятых граждан Украины изъяты нелегально выплаченные 9000 евро. Процессуальные действия проводились также по месту жительства и работы одной из сотрудниц СГД, муж которой является одним из членов организованной преступной группировки.

По этим фактам начат уголовный процесс по ч. 2 ст. 218, ч. 2 ст. 195 и ч. 2 ст. 275 Уголовного закона. В рамках дела задержаны два человека.