фото: скриншот
Рынок жилья в Риге шокирует: даже за маленькую и неудобную квартирку на данный момент просят более 400 евро в месяц
Реально & Невероятно
16 августа 2019 г., 13:14

Рынок жилья в Риге шокирует: даже за маленькую и неудобную квартирку на данный момент просят более 400 евро в месяц

Otkrito.lv

С приближением сентября, когда в столицу начинает приезжать школьная и студенческая молодежь, рынок аренды жилья ежегодно переживает значительный рост. В этом году по разным причинам он очень активен, но эксперты прогнозируют – еще более напряженной ситуация станет в течение ближайших недель. Те, кто в поиске съемной квартиры, говорят – это почти невозможная миссия, потому что цены на аренду высоки, иногда неадекватные условия жилья, а квартиры в хорошем состоянии сдаются в аренду в течение нескольких дней или даже всего за час, сообщает программа LTV Panorāma.

Молодая женщина Лелде в  разговоре с журналистами призналась, что все лето в поисках жилья. В этом смысле у нее есть печальный опыт: нелегко найти новый дом. «Суммы, которые просят хозяева, в последнее время очень высоки. Но квартиры, я бы сказала, не такие хорошие, не такие уж роскошные», – говорит она. Она ищет небольшое жилье – однокомнатную или двухкомнатную квартиру неподалеку от центра Риги, к тому же, где можно жить с собакой. «Очень много таких маленьких, квартир студийного типа, за действительно огромные суммы – примерно 20 квадратных метров за 400 евро, и это только аренда, без коммунальных платежей», – возмущается Лелде. В таких объявлениях обычно кровать рядом с кухней, столом. И спать там, где только что жарилась еда, женщине кажется неприемлемым. Однако большая часть объявлений о сдаче квартир за баснословные деньги подразумевает именно это.

Какие квартиры на данный момент самые "ходовые"?

То, что спрос значительно превышает предложение и на рынке очень высокие цены даже для простых жилищ, подтверждают и в компаниях по недвижимости. Представитель Vestabalt Раймонда Омуле комментирует, что самыми ходовыми квартирами в настоящее время являются двухкомнатные, одна из которых – спальня. Площадь: от 40 квадратных метров до 54. Итак, маленькие. «Запрашиваемая квартира может быть охарактеризована так: она обычно находится в отличном месте и рядом с общественным транспортом. Здание должно быть либо новым, либо реновированным. Квартира полностью мебилирована - то, что не требует вложений», – поясняет специалист из своего опыта работы. Такие квартиры в новых проектах стоят от 400 до 650 евро в месяц, не считая других расходов. Но серийное жилье в рижских микрорайонах можно снять дешевле – на 250-350 евро в месяц без коммунальных платежей.

Феномен Facebook и фантазия съемщиков

В свою очередь руководитель отдела отделения аренды компании Arco Real Estate Дзинтарс Берзиньш отмечает еще один аспект. Объявления о сдаче в аренду квартир потенциальные клиенты нередко замечают в социальной сети Facebook, и мы наблюдать чудеса свободного рынка. «В основном владельцы квартир не имеют понятия о том, как формируется цена на жилье. У них эта цена приходит в голову, и таким образом и формируется... Facebook, по-моему, это типичное место, где это можно увидеть. При публикации предложения можно увидеть реакцию людей. Люди не могут позволить себе платить ту цену, которая сейчас есть», – говорит Берзиньш.

Наших студентов опережают продавцы из  соседних стран

Каждый год в конце лета крупнейшими игроками на рынке найма являются студенты, которые приезжают в города учиться. Panorāma выяснила, что в настоящее время у наших студентов в буквальном смысле уводят квартиры из под носа уводят приезжие из соседних стран. Это связано с развитием рынка, а именно, в Латвии работу недавно начал торговый гигант Akropole, большая часть работников которого– литовцы, и они размещаются в съемных квартирах недалеко от места работы в Кенгарагсе, центре и Пардаугаве. Кроме того, как сообщает Panorāma, в дальнейшем популярной может стать так называемая краткосрочная аренда, а именно, владельцы жилья смогут сдавать свои квартиры в Booking.com и «AirBnB», взимая за каждую ночь большие суммы с туристов, нежели сдавая квартиру на длительное время постоянному жильцу. В таком случае, найти съемную квартиру для обычного студента станет еще более проблематичным.