фото: LETA
Комиссия рынка финансов и капитала через суд будет требовать неплатежеспособности PNB banka
16 августа 2019 г., 13:03

Комиссия рынка финансов и капитала через суд будет требовать неплатежеспособности PNB banka

LETA

Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) обратится в суд с требованием признать "PNB banka" неплатежеспособным, заявила на пресс-конференции председатель КРФК Кристина Черная-Межмале.

"Обязательства банка в настоящее время больше, чем его активы, поэтому в банке фактически наступила неплатежеспособность. В связи с этим в суд будет подано заявление о признании его неплатежеспособным", - сказала руководитель комиссии.

Администратор неплатежеспособности "PNB banka" будет выбран в установленном законом порядке.

Руководитель КРФК выразила надежду, что в Гарантийный фонд вкладов после реализации активов "PNB banka" удастся вернуть средства, выплаченные клиентам банка в качестве гарантированных возмещений.

Черная-Межмале подчеркнула, что до принятия решения о приостановке деятельности банка КРФК исчерпала другие возможности улучшения ситуации в этом учреждении. КРФК своевременно реагировала на проблемы в банке и использовала все доступные средства влияния на него, заверила руководитель комиссии.

Как сообщалось, решением КРФК в четверг в 21.00 банк полностью прекратил предоставление финансовых услуг, в том числе выполнение платежей клиентов. Такое решение принято, чтобы не допустить оттока средств из банка. С этого момента действие карт, интернет-банка и банкоматов "PNB banka" прекращено.

В комиссии сообщили, что с учетом решения Европейского центрального банка (ЕЦБ) принято решение о недоступности вкладов в "PNB bankа".

"Европейский центральный банк, осуществляющий непосредственный надзор над "PNB bankа", 15 августа постановил признать его финансовым учреждением, которое оказалось или может оказаться в финансово сложной ситуации. В свою очередь правление Единого европейского регулятора приняло решение не принимать меры по стабилизации деятельности банка. В связи с этим, а также заботясь о защите вкладов клиентов, совет КРФК на внеочередном заседании принял решение остановить оказание финансовых услуг в "PNB bankа" и принял решение о недоступности вкладов", - заявили в комиссии.

Гарантированные возмещения до 100 000 евро будут выплачиваться как физическим, так и юридическим лицам по всем видам вкладов.

В заявлении ЕЦБ говорится, что в "PNB bankа" начиная с конца 2017 года были выявлены нарушения требований к капиталу. "Компетентные органы неоднократно призывали "PNB bankа" восстановить соответствие пруденциальным требованиям, а также дали достаточно времени для реализации мероприятий. Банк же последовательно не применял меры по исправлению положения", - заявил ЕЦБ.

ЕЦБ 11 июля 2019 года принял решение о раннем вмешательстве, призвав банк в течение определенного срока устранить дефицит капитала и другие недостатки.

25 июля 2019 года банк опубликовал аудированный финансовой отчет за 2018 год, по которому внешний аудитор дал заключение с возражениями, указав, что банк не обеспечил достаточных накоплений по ожидаемым кредитным убыткам и дебиторским задолженностям, а также достаточных накоплений на случай снижения стоимости основных средств.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

12 августа 2019 года завершилась очная проверка ЕЦБ в банке, во время которой был выявлен существенный недостаток накоплений и констатированы объективные элементы, которые свидетельствуют о том, что обязательства банка превышают его активы.

"Банк не предоставил доказательств того, что может увеличить свой капитал в сроки, предусмотренные решением о раннем вмешательстве", - подчеркивается в заявлении ЕЦБ.