фото: Фото очевидца
Стало известно, что ждет мужчину, жестоко избившего свою собаку у торгового центра Mols
Реально & Невероятно
19 июля 2019 г., 18:56

Стало известно, что ждет мужчину, жестоко избившего свою собаку у торгового центра Mols

Jauns.lv / LETA

Продовольственно-ветеринарная служба решила привлечь к ответственности хозяина собаки, который на стоянке торгового центра проявлял насилие к своему домашнему любимцу, сообщила Рижская муниципальная полиция.

9 июля очевидица сообщила в своем публично доступном профиле Facebook, который попал в поле зрения Рижской муниципальной полиции, что некто издевается над собакой. Только из-за счастливого совпадения полицейские узнали об этом происшествии у торгового центра Mols.

Утром того дня автор заметила человека, который возвращался к своему автомобилю. В транспортном средствена заднем сиденье, была собака Мужчина сложил пакеты с покупками, после чего открыл заднюю пассажирскую дверь и схватил любимца. Сразу после этого он несколько раз ударил собаку кулаком и ногами. Злоумышленник не реагировал на просьбы прохожих перестать и вскоре после этого уехал с места происшествия. Стоит добавить, что автор записи успела сфотографировать машину мужчины, а затем добавила изображение к своей записи.

Сотрудники Латгальского управления Рижской муниципальной полиции через Facebook связались с женщиной, спрашивая, сообщила ли она об этом происшествии правоохранителям. Оказалось, она решила, что эту запись заметят представители торгового центра и о дальнейшем позаботятся сами.

Вскоре после случившегося свидетельница была приглашена в полицию, где она дала показания. Кроме того, скоро идентифицировали жестокого мужчину. Через несколько дней Рижская муниципальная полиция получила также запись видеонаблюдения территории.

В связи с произошедшим начато административное дело о жестоком обращении с животным. Кодекс об административных правонарушениях Латвии устанавливает, что за такое нарушение физическое лицо может быть наказано штрафом в размере от 7 до 350 евро с конфискацией животного или без таковой. Материалы дела переданы в Продовольственно-ветеринарную службу для определения размера штрафа. Ведомство намерено наказать мужчину за подобное поведение.

Следует отметить, что запись в социальных сетях не приравнивается к сообщению оперативным службам. Сотрудники Рижской муниципальной полиции заметили несколько созданных населением групп районов, в которых люди регулярно помещают информацию о ситуациях, в которых незамедлительно необходимо вызывать оперативные службы.

Поэтому стражи порядка напоминают, что в ситуациях, когда необходимо вмешательство оперативных служб, прежде всего нужно связаться с этими ведомствами, и только потом можно делать снимки, писать в социальных сетях и делать все остальное.