фото: Pexels.com
Латвийский интернет-магазин оштрафовали на 30 000 евро
Реально & Невероятно
17 июля 2019 г., 17:14

Латвийский интернет-магазин оштрафовали на 30 000 евро

La.lv

Центр защиты прав потребителей (PTAC) за нечестную коммерческую практику наказал штрафом в размере 30 000 евро фирму SIA Tehnoline, которая предоставляет услуги через веб-сайт tehnoline.lv, сообщили агентству LETA в PTAC.

На Tehnoline также возложено законное обязательство прекратить констатированную в решении недобросовестную коммерческую практику и не применять ее в дальнейшем.

Коммерческая практика предприятия осуществляется на вебайте www.tehnoline.lv, где потребителям предлагаются товары при заключении дистанционных договоров. За сравнительно короткий период времени PTAC получил большое количество заявок потребителей на Tehnoline по поводу возможной нечестной коммерческой практики в сфере дистанционной торговли.

Согласно предоставленной потребителями информации, PTAC констатировал, что упомянутый сайт вводит в заблуждение его посетителей в вопросе о доступности предлагаемых товаров или их доступности в установленный срок, а также портал не поставляет заказанные товары в обещанный срок. Tehnoline не решает жалобы клиентов, в том числе не выплачивает деньги в случаях, когда покупатели прекращают договор, потому что заказанные на сайте товары не поставляются. Помимо того,  с Tehnoline невозможно связаться, так как общество не отвечает на письма и телефонные звонки клиентов.

В то же время PTAC констатировал, что сайт работает и на нем не обеспечивается соответствующая нормативным актам информация. Чтобы оценить конкретную ситуацию, PTAC пытался связаться с Tehnoline, запросив объяснения, но предприятие не реагировало.

PTAC заключил, что компания не выполнила необходимые меры для прекращения недобросовестной коммерческой практики, а также, что существует обоснованный риск, что подобное может происходить и в дальнейшем.