фото: Shutterstock
Дело лиепайских педофилов: приговор пересмотрен
Иллюстративное фото
12 июля 2019 г., 12:15

Дело лиепайских педофилов: приговор пересмотрен

Otkrito.lv

В так называемом деле о лиепайских педофилах - отца и сына - Курземский окружной суд постановил два года и десять месяцев тюремного заключения, сообщила помощник председателя Лига Янкевица.

Курземский окружной суд сегодня провозгласил вводную и резолютивную часть приговора по уголовному делу, в котором за совершение развратных действий с малолетним лицом обвиняются отец и сын.

Суд, удовлетворяя поданный прокурором апелляционный протест и апелляционные жалобы представителя потерпевшего и оказывающего юридическую помощь лица, постановил отменить решение Курземского районного суда в части установленного наказания. Таким образом, Курземский окружной суд приговорил одного из обвиняемых к лишению свободы на два года с пробационным надзором на два года, а другого осужденного - к лишению свободы на один год и десять месяцев с пробационным надзором пробации на два года.

Поданные обвиняемыми и их защитниками апелляционные жалобы с ходатойством об оправдании обвиняемых в предъявленном обвинении суд апелляционной инстанции отклонил.

Текст мотивированного решения участникам процесса будет доступен с 26 июля. Решение может быть обжаловано или опротестовано в кассационном порядке в Верховном суде в десятидневный срок со дня доступности полного решения.

При повторном рассмотрении дела Курземский районный суд обоим обвиняемым назначил вместо ранее постановленных принудительных работ год тюремного наказание и пробационный надзор на два года. Однако участники дела не были удовлетворены решением, и оно было обжаловано.

Как сообщалось, уголовный процесс против отца и сына был начат в мае 2014 года. События, по которым возбуждено уголовное дело, происходили в течение длительного времени - с 2009 года, когда пострадавшей девочке было всего пять лет, до конца февраля 2014 года.

Оба мужчин сознались в преступлении. Когда дело дошло до Лиепайского суда в 2015 году, дело рассматривали без проверки доказательств. Их приговорили к принудительным работам и надзором во время испытательного срока. Приговор вызвал резонанс в обществе.

Дело было передано в Курземский окружной суд, который отменил решение Лиепайского суда. Рассмотрение дела без проверки доказательств было нарушением закона. Во второй инстанции судья Ренарс Юрмалис осудил обоих преступников на год лишения свободы с испытательным сроком на два года, пишет infoliepaja.lv.

«При установлении срока лишения свободы были применены условия п. 1 ч.1 ст. 491 Уголовного закона. Если суд констатирует, что не соблюдены права личности в отношении завершения уголовного процесса в разумный срок, суд может принять это обстоятельство во внимание при вынесении наказания и смягчить наказание. Обвиняемым после отбытия наказания лишения свободы придется отбыть наказание — пробационный надзор в течение двух лет, это означает, что за обвиняемыми будут вестись контроль за их поведением в этот период», — указал судья Юрмалис.

Судья пояснил, что уголовный процесс нельзя было завершить в «разумные сроки», поскольку он получил дело для нового рассмотрения после отмены предыдущего постановления суда. По делу пришлось провести судебное расследование, проверяя все доказательства. Также защита представила новых свидетелей. Обоим подсудимым была назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

Обвиняемых по делу «лиепайских педофилов» главный прокурор Лиепайской прокуратуры Атис Дзервенс охарактеризовал как «неопасных», сообщает Kurzemes Vārds:

«Ни один из них прежде не был наказан за преступные деяния сексуального характера. Я в большой мере уверен, что эти лица и в дальнейшем не совершат подобные преступные деяния, к тому же, с ними будет работать пробационная служба, которая будет контролировать этих людей», — заявил Дзервенс.