фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3
Житель Кенгарагса устроил дома помойку с огромными крысами и угрожает соседям с детьми
Реально & Невероятно
11 июля 2019 г., 18:15

Житель Кенгарагса устроил дома помойку с огромными крысами и угрожает соседям с детьми

Bez Tabu, TV3

Жители дома на улице Фестивала уже третий год вынуждены жить с соседом, который превратил квартиру своей матери в нечто странное. Мужчина приносит туда отходы из контейнеров окружающих домов, а кроме того, жилище преобразовано в питомник для крыс, вещает передача Bez Tabu на TV3.

Соседи показывают, как мужчина из окна выкидывает мертвую крысу. Останки грызуна также увидели и журналисты Bez Tabu. Оказывается, в тот же день дворник убрал еще один труп.

Во время посещения Bez Tabu около здания стоит невыносимой запах, который в углу дома особенно сильный в жаркие дни, и команда имела честь познакомиться с огромными крысами, живущими в квартире.

Сначала они старались уклониться от глаза камеры, но, привыкнув, даже охотно оставались на подоконнике, чтобы позировать. Следует отметить, что живущие по соседству люди совсем не в восторге от этих "домашних животных".

"Он угрожает соседям, все его боятся. Он сказал, что может убить нас всех. Ему за это ничего не будет. Поэтому он спокойно так себя ведет", - говорит Светлана.

Живущей на пятом этаже Лене однажды случайно удалось заглянуть в  квартиру мужчины: "У него там была большая свалка, туда приходится лезть, туда нельзя просто войти. Там всего полным-полно до потолка".

Нарушитель спокойства не отреагировал на стук в дверь журналистов. Представитель Рижской муниципальной полиции Ласма Земене отметила, что ни в этом году, ни в прошлом году ни один вызов на упомянутый адрес не был получен. "Сотрудники полиции могут выписать протокол об административном правонарушении за нарушение правил хозяйственного использования отходов. Штраф за такое нарушение для физических лиц составляет от 70 до 700 евро", рассказала представитель полиции.

Представители Бюро омбудсмена призывают изначально соседей "плюшкина" обратиться в социальную службу самоуправления, но можно принять и более радикальные меры.

"Самым радикальным решением ситуации является выселение собственника квартиры из жилых помещений в судебном порядке", - пояснила представитель правозащитника Иева Арклоне.

Соседи патологического накопителя тревожатся и за свою жизнь, потому что мужчина может отомстить им за обращение к правоохранительным органам. Ранее жители уже писали заявления в Инспекцию здравоохранения, в Рижское домоуправление, в прокуратуру, а также в Государственную полицию, но все так и осталось без изменений. Службы отвечали, что в этой ситуации ничего нельзя сделать.