фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3
"Гнать поганой метлой Rīgas namu pārvaldnieks!": Жителей дома в центре заливает водой и бьет током
Реально & Невероятно
11 июля 2019 г., 16:55

"Гнать поганой метлой Rīgas namu pārvaldnieks!": Жителей дома в центре заливает водой и бьет током

Bez Tabu, TV3

Жители многоквартирного дома в Риге, на улице Валмиера, каждый дождливый день ждут с опасениями. За все эти годы они уже привыкли, что, возвращаясь домой, придется столкнуться с затопленным подъездом, а может, еще и получить удар током, рассказывает передача Bez Tabu на TV3.

Чаша терпения жителя дома Ольгерта переполнена. Ему надоело бездействие работников домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks. В день, когда мужчина обратился в Bez Tabu, из дома не могли выйти молодые мамы и дети, потому что первый этаж подъезда был полностью затоплен.

"Когда прикасаетесь к двери, вас может ударить током. Где-то образовывается короткое соединение. Провода идут где-то под полом, который затоплен. Это случается уже много лет. Бюрократов Rīgas namu pārvaldnieks нужно гнать поганой метлой! Они не хотят работать, только деньги берут", - рассказывает Ольгертс.

Незадолго до прибытия съемочной команды вода протекла в подвал, куда  доступ есть только у сотрудников домоуправления. Проблема в том, что во время дождя сточные воды текут вниз, в подвал.

И на этот раз Ольгертс получил очередное обещание, что ситуация будет решена, но веры в это уже нет.

В настоящее время представитель связей с общественностью Rīgas namu pārvaldnieks Кристс Лейшкалнс находится в трехнедельном отпуске за пределами страны, поэтому не может комментировать возникшую ситуацию. Он своему коллеге Янису Бениксу, который уже ранее публично представлял предприятие самоуправления, запретил в этот раз комментировать затопление дома. Вместо этого привлекли еще одного работника Rīgas namu pārvaldnieks, который подготовил письменный ответ.

"Географические свойства этой местности и физика строго коррелирует со способностью системы отвода дождевой воды аккумулировать количество осадков. После этих дождей инженеры обследовали фундамент дома. Он в удовлетворительном состоянии, но, чтобы сохранить это состояние в долгосрочной перспективе, необходимо создать во дворе дома дренажный колодец и прикрепить к фундаменту гидроизоляцию", - заявила представитель домоуправления Лаура Валюма.

Жильцы дома недовольны работой Rīgas namu pārvaldnieks, но не могут организовать смену домоуправления.