фото: Pixabay.com
Роженице в Рижском роддоме не сделали "кесарево" - ребенок умер
27 июня 2019 г., 13:53

Роженице в Рижском роддоме не сделали "кесарево" - ребенок умер

Otkrito.lv

Жительница Латвии поделилась скорбной историей на портале жалоб sudzibas.lv, чтобы предупредить других женщин. Долгожданный родителями ребенок так и не пришел в этот мир из-за врачей, уговоривших беременную рожать самой, без кесарева сечения.

Женщина пишет, что ей 43 года и это первые роды, она с мужем очень хотела этого ребенка, много ходила по врачам, чтобы убедиться, что все в порядке - был риск из-за возраста.

В конце 36-ой недели врач сказала будущей маме, что ей понадобится кесарево сечение и нужно записаться на плановую операцию, которая должна была состояться 21 мая 2019 года.

"20.05.19 вместе с мужем, который взял отпуск, пришли на третий этаж родильного дома. Меня приняли, я подписала все документы, связанные с операцией. С утра 21.05.19 переоделись с мужем перед операцией, мне нарисовали линию, где сделают "кесарево", и началось - меня отвезли на УЗИ, доктор Иева Бриедите собрала консилиум из 5 врачей, они начали меня отговаривать, сказали, смогу родить сама. Не принимая во внимание, сколько мне лет, у меня повышенное давление, есть миомы", - пишет роженица.

Нил Ушаков открывает новые помещения Рижского роддома

gallery icon
39

Женщина считает, что ее случай плохо рассмотрели. По ее словам, она была в состоянии сильного стресса и не могла понять - как же могли отменить запланированное "кесарево". Она согласилась с врачами и подписала отказ. Мужу стало плохо с сердцем и они решили поскорее уехать из больницы.

2 июня у беременной отошли воды и супруги поехали в больницу Страдиня. В 14:30 врач осмотрела роженицу, в 17:00 прослушали тоны сердца, оказавшиеся нормальными, схватки были каждые 8 минут, но врач решила подождать до 18:00. В этот момент тоны сердца уже не были слышны, женщине быстро провели незапланированное "кесарево", но ребенок уже был мертв.

"Выходит, что я переносила ребенка. Если бы мне 21.05.19 провели запланированное "кесарево", то сейчас моя дочь была бы жива. Очень хочется посмотреть в глаза тем докторам, которые тогда мне отказали, чтобы послушать, что они сказали бы сейчас. Прошу, если у вас запланировано "кесарево" и вам отказывают после консилиума, не слушайте никого и не соглашайтесь рожать сами, не подписывайте ни одной бумаги, думайте только о себе и своем малыше", - заключает роженица.