фото: LETA
Латвийский художник получил серьезные травмы на ледовой арене в Akropole
Реально & Невероятно
16 апреля 2019 г., 14:12

Латвийский художник получил серьезные травмы на ледовой арене в Akropole

Bez Tabu, TV3

Вместо того, чтобы готовиться к выставкам, которые уже совсем скоро запланированы в нескольких местах, художник Гунтарс Закис по меньшей мере пару недель будет вынужден лечить травмы, полученные на ледовой арене в Akropole, сообщает передача Bez Tabu на TV3.

И Гунтарс Закис, и его жена Терезе Заке (тоже художница и руководитель художественной студии) являются сторонниками активного образа жизни. С удовольствием катаются на лыжах и коньках. Бывали и на местных ледовых аренах, и на иностранных. С нетерпением ждали, когда откроется новая ледовая арена в центре покупок и развлечений Akropole. Но долгое ожидание не принесло удовольствия.

фото: Facebook / Guntars Zakis

По словам свидетелей, на художника со спины навалился молодой агрессивный мужчина. Выглядело, что он толкнул Гунтара специально, и, скорее всего, он был в состоянии алкогольного опьянения.

Тысячи людей посетили открытие торгово-развлекательного центра Akropole

gallery icon
173

Гунтарс упал на лицо и был без сознания несколько минут. Вызвали неотложную медицинскую помощь, пострадавшего доставили в больницу. У художника не только серьезная травма глаза, сотрясение мозга и ушибы, но и все финансовые расходы за нахождение в больнице и лекарства должен оплатить сам без вины виноватый.

Тереза попросила работников арены показать записи видеонаблюдения, чтобы идентифицировать виновного. Ответ был ошеломляющий. Работники сказали, что видеонаблюдение на катке не происходит и  установить видеокамеры даже не планируется.

Вечеринка в честь открытия Akropole для VIP-гостей

gallery icon
129

Представитель центра покупок и развлечений Akropole поясняет, что камеры видеонаблюдения планируется установить в ближайшее время и это будет сделано уже в апреле. Были запрошены видеозаписи из соседних магазинов, на которых видно, что на катке действительно были два агрессивных молодых человека. Один из них толкнул Гунтара сзади, в результате чего художник упал на лед. Правила внутреннего распорядка предусматривают, что за неадекватное поведение может быть наложен штраф в размере 50 евро. Это указано как на входе на арену, так и в раздевалках. Наказания виновника, однако, не последовало.

Художников удивило и действие инструктора катка. Вместо того, чтобы помочь потерпевшему и оказать поддержку его семье, инструктор необоснованно упрекал Гунтарса, что тот был в состоянии алкогольного опьянения. Это абсурд, потому что Гунтарс уже почти 30 лет не употреблял алкоголь.

Строительство торгового центра Akropole 3 мая

gallery icon
22

Художники считают, что на арене тоже было слишком много конькобежцев. Следует определить количество людей, которые могут находиться на льду одновременно, чтобы лучше контролировать происходящее на арене. В день, когда пара была на ледяной арене, никто не контролировал количество людей. Работники признали, что руководство отдало распоряжение: выпускать на лед всех посетителей без ограничения.

Представитель Akropole поясняет, что на льду одновременно могут  находиться не более 150 человек. В день, когда мужчина получил травму, не было превышено допустимое количество посетителей.

Строительство торгового центра Akropole 16 марта

gallery icon
29

Тереза Заке недоумевает, почему до сих пор не получен ответ на ее заявление, адресованное руководству Akropole. Она изложила ситуацию на бумаге и предложила улучшить меры безопасности на ледовой арене. Ответа же она ждет уже вторую неделю.

Строительство торгового центра Akropole 8 декабря

gallery icon
50